реклама

(ВИДЕО!!!) Установка и интеграция верхнего строения на нижнее основание буровой платформы "Полярная Звезда"

109 10957 1 мин


Немногим более недели тому назад, 17 ноября нами была опубликована новость: «В Южной Корее завершилась операция наплыва верхнего строения полупогружной буровой установки (ППБУ) «Северное Сияние» на нижнее основание. Совместно с подрядчиками работники Выборгского судостроительного завода приступили к стыковке систем полупогружной буровой установки.

В осуществлении этой операции принимал участие и представитель петербургской компании «Морские системы и решения» Смирнов Александр Алексеевич. Одним из ключевых исполнителей этого уникального действия являлась голландская компания «Dockwise», осуществившая транспортировку нижнего основания платформы из Выборга и стыковку с ним верхней конструкции. Специалистами этой компании был снят небольшой фильм об аналогичной операции при интеграции первой ППБУ "Полярная Звезда", копию которого они подарили Александру Алексеевичу, а он, в свою очередь, передал ее нам для публикации в сети и предоставлении  возможности максимально большому числу корабелов познакомиться с технологиями, существующими в судостроении и принятой в мире организацией и координацией работ.
"Выборгский судостроительный завод", ПАО Выборг
+7(81378) 2-64-32
"Морские системы и решения", ЗАО Санкт-Петербург
+7(812)571-33-44, +7(812)718-84-06



Комментарии   109.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Oleg Chernov, 26.11.2010, 19:26Уважаемые Господа.
Увиденное очень впечетляет. Спасибо.
Пожалуста разъесните, а что в этих операциях или в производстве по "Полярной звезде" делал "Выборский судостроительный завод".
Зарание благодарю за полный ответ.
С Уважением Олег Чернов.
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 26.11.2010, 21:00Согласно контракту с ООО "Газфлот" ВСЗ должен произвести полный комплекс работ по проектированию и строительству «под ключ» двух ППБУ в рамках программы освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в интересах ОАО «Газпром». Сдача первой установки запланирована на 2010, второй 2011 г.
Непосредственно на ВСЗ строятся нижние опорные модули в составе 2-х понтонов и 6 колонн каждый.
Верхнее строение строится в Южной Корее компанией «Samsung Heavy Industries» (в данном случае субподрядчик ВСЗ)
Нижние модули доставляются судами компании Dockwise (также субподрядчик ВСЗ) в Корею и стыкуются там с верхней платформой под надзором специалистов ВСЗ как Генподрядчика.
Более подробно - на сайте ВСЗ - http://vyborgshipyard.ru (в архиве новостей).
-0+
#проф, 26.11.2010, 19:32Всоответсвии с той информацией которая есть в ммоем распоряжении минимум 40 человек с ВСЗ там присутсвовали и выполняли определенные работы ну и что важнее собственно ВСЗ отвечает перед заказчиком за результат и  Dokwise - вляется субподрдчиком  ВСЗ - если это н так -то пусть меня поправят представители ВСЗ
-0+
#Oleg Chernov, 26.11.2010, 20:27То есть ВСЗ являеться посредником (ничего само не строит), а только срезает деньги с общей сумы. А где же развитие отечественного судостроения ????
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 26.11.2010, 21:04У ВСЗ все в порядке с развитием отечественного судостроения - см.мой коммент выше. Более серьезное развитие отечественного судостроения полагаю планируется после Вашего возвращения и внедрения накопленного опыта :-)
-0+
#Грубов Дмитрий Александрович, 26.11.2010, 22:02Господин Чернов, если Вы невнимательно читали коммент А.В. Донского - повторяю: ВСЗ строило нижнее основание, SHI - верхнее. ВСЗ осуществляет General management по проекту и обеспечивает его согласование в надзорных органах РФ (в частности, в Ростехнадзоре). Называть его посредником - значит, грубо говоря, свистеть в сети на основе собственных домыслов.
В Турции, насколько мне известно, конструкций, подобных нижнему основанию "Полярной звезды", делать пока не научились.
-0+
#проф, 26.11.2010, 21:11Еси я правильно понимаю , то ВСЗ строит платформы. как строил их раньше и как строил " Морской Старт" - если я правильно понимаю то в данном случае верхнее строение делали Корейцы, если я правильно понимаю, то поскольку Штокман задвинут, то Газфлот решил отправить платформы на Сахалин, а значит интеграцию разумно проводить не в Мурманске  а в Корее.. так , что все логично..
Г-н Чернов. я понимаю, что Вас мучает вопрос " а где же здесь роль турецкого судостроения?"
Увы его здесь нет -
 
А у Выборжан - да у них есть проблемы - потому что заказы уходят " известно - куда - известно почему"
но я думю справятся  ..должны..им реально много есть что улучшать очеь много но они насколько видно мне работают над этим
-0+
#Oleg Chernov, 26.11.2010, 22:58Уважаемые Господа.
1. Надеюсь мы будем вести дискусию в культурной уважительной форме без всяких высказываний типа "роль турецкого судостроения".
2. А где можно подробно узнать и увидеть, кто и где изготавливал нижние строения-платформы (т.е как Вы говорите работы ВСЗ) в этом проэкте (на сайте ВСЗ я этого ничего не увидел).
С Уважением Олег Чернов.
-0+
#Oleg Chernov, 26.11.2010, 23:05Уважаемые господа.
Посмотрел внимательно сайт ВСЗ и нашёл ответ на 2-й вопрос.
С Уважением.
-0+
#Грубов Дмитрий Александрович, 26.11.2010, 23:26Спасибо за видео, у меня есть только фото.
Действительно, это знаковое событие, но что-то с датами не стыкуется: первая ПБУ уже должна выйти на ХИ.
Это пример нашей интеграции в совершенно новую отрасль. Ерничать по поводу "долей" и "откатов", конечно, можно, но:
- это первая ПБУ, с начала и до конца построенная под российским менеджментом, с нашим флагом с постройки и на наш класс;
- это первый пример серьезного международного сотрудничества ВСЗ и одной из ведущих корейских компаний;
- это все было по настоящему сложно.
Браво, Выборжане!
-0+
#evgen, 27.11.2010, 00:42Первая платформа ("Полярная Звезда"), на днях вернулась с ХИ, наплыв производился в июле этого года.
По второй наплыв был действительно где-то пару недель назад. Так что вроде бы все верно с датами.
-0+
#Грубов Дмитрий Александрович, 27.11.2010, 13:43Спасибо, все правильно, меня сбило, что в комментарии "Северное Сияние", в в фильме "Полярная звезда".
-0+
#Qskldjghkjdfh Dlrigeljgl Lygtjlkerjg, 27.11.2010, 01:55Молодцы Выборжане! Впечетляет. Приятно видеть, что и в России осилили такой проект. А на счет откатов, я думаю, здесь вес заказчика наверняка поумерил аппетиты "откатчиков" и "распильщиков". Наедеш на такого: тут же откатают и распилят, но не в переносном, а в прямом смысле.
-0+
#Владимир Северодвинск, 27.11.2010, 20:45От всей души поздравляю коллектив ВСЗ. Да, не все работы выполнены силами ВСЗ. Но это не вина завода. Чья вина? Вопрос риторический. Я, к счастью, был на этом заводе и думаю, что это один из немногих отечественных судостроительных заводов, у которого есть перспективы. Они работают на гражданских проектах, без госзаказа и вроде бы всё у них получается. С стороны завод не производит особого впечатления, а проекты реализует впечатляющие. Правда, сейчас, наверное, некоторый недозагруз производства у них будет.
С точки зрения места наплава, хорошо, что Штокман отложили, а то пришлось бы эту операцию и последующую достройку производить в Мурманске. Так что тут выборжанам подфартило, я полагаю. Но если и в 11-м году не будет инвестиционного решения, то заводы Северо-Западного региона останутся без большого куска работы. Мне лично точно придётся искать работу, т.к. занимаюсь только Штокманом. Может кто-нибудь посоветует варианты?
-0+
#проф, 27.11.2010, 21:23Выборжане молодцы - это без сомнений... на счет того что бы было если бы делали все в Мурманске... думаю вебы сделали но!!! посмотрел фильм шесть раз..пнятно что это только фильм но...заметьте авторы фильма не показали то что навернякапоказали бы "наши" ( я не про Выборжан) - не показали ни одного " судьбоносного" совещания ... я думаю все кто реально рботаеет - меня поняли
-0+
#evgen, 27.11.2010, 23:07Наплыв осуществлялся выборжанами и специалистами Dockwise, корейцы к этой операции по большому счету не имели отношения. Поэтому не думаю, что была бы большая разница, если бы наплыв был в Мурманске.
А вот с достройкой и пуско-наладочными работами, наверное, да - повезло.
С загрузкой у выборжан, по моим сведениям, сейчас совсем плохо - в ближайшей перспективе ничего нет.
На счет "судьбоносных совещаний" согласен, только все-таки вряд ли экипаж Блэк Марлина мог бы эти совещания снять, даже если бы и хотели показать :)
-0+
#Oleg Chernov, 28.11.2010, 00:11Уважаемый EVGEN.
Прошу расказать поподробнее, что в наплыве делали выборжане? Или вы видите только то, что хотите видеть. И ещё вопрос в чём заключался российский менеджмент в данном проэкте, и сколько стоимость данного проэкта (ориентировочная стоимость верхнего строения которое изготовили Корейцы, стоимость транспортировки нижнего строения, и стоимость нижниго строения которое изготовил ВСЗ ???). Интересы строки изготовления нижнего и верхнего строения. И тогда можно действительно оценить реальность успеха данного проэкта.
С Уважением.
-0+
#Грубов Дмитрий Александрович, 28.11.2010, 00:12Дело обычное, все вопросы решат и ПБУ сдадут.
Дело это весьма важное и простижное для нас.
Выброжанам - РЕСПЕКТ.
-0+
#Oleg Chernov, 28.11.2010, 01:56Уважаемые Господа.
Мне бы хотелось обратиться к специалистам данного проэкта, которые смогли бы подробно и квалифицировано ответить на вопросы которые я сформулировал в предыдущем коментарии , а также ещё следующие вопросы (извините меня, я незнаком с данными проэктами) :
1. почему часть проэкта изготовления ПБУ отдали Корее? и почему верхнию конструкцию Корее, а нижнию ВСЗ.
2. из двух частей (нижнее строение и верхние строение), какое являеться более сложным в изготовлении, и какое являеться более трудозатратным?
3. ориентировочная стоимость проэкта по частям (это очень важный вопрос)?
Большое спасибо за полный ответ.
С Уважением Олег Чернов.
-0+
#проф, 28.11.2010, 12:46Г-н Чернов, я полагаю за разъяснениями Вам следует обратиться к тем кто проект осуществлял..Возможно Вам озвучат конкретные цифры по стоимости и трудоемкостям
могу сказать только о своих впечатлениях (то что можно было видеть в Выборге)
Нижнее основание- это конструкция высотой примерно с 10-этажный дом, в 4-х из шести колоннах расположены прпульсивные установки,
Для всплытия и погружения - развитая и сложная балластня система
 
Как я понимаю - верхнее строение-это прежде всего буровое оборудование ну и кнечно жилой модуль- но это скорее к газовикам и нефтянникам вопрос
-0+
#Елистраткин Сергей Иванович, 01.12.2010, 13:14Верхнее строение включает в себя: жилой блок с вертолётной площадкой, силовой блок (энергетика), буровой комплекс (циркуляционную систему, приготовления и очистки бурового раствора), буровую вышку, системы испытания и опробования скважин, систему сжигания и пр. Конечно же спасательное оборудование, краны и пр.
-0+
#Oleg Chernov, 28.11.2010, 13:42Уважаемые Господа.
Как в полной мере можно судить о результатах "всенародного" проэкта не обладая хотя бы ориентировочными цифрами. Представьте себе, что Вам сделали автомобиль за 2-а милиарда дол.США (деньги из Вашего бюджета или деньги взяли в банке в кредит на Ваше имя). Это будет тоже будет успешный проэкт ??? Причём половину суммы вложили в развитие зарубежной экономики.
С Уважением.
-0+
#проф, 28.11.2010, 15:05Г-н Чернов... современная экономика - по попределению глобальна. или ее просто нет- поэтому чем шире кооперация тем как мне кажется лучше
о том какова стоимость буровыых и насколько эта цена соответсвует среднемировой -думаю Вы можете поинтересоваться в Газфлоте или у Выборжан
Я думаю что это не секретнаая информация  и Вам ее предоставят
Учитывая что , Нижние строения Выборжане строили и раньше причем для иностранных заказчиков - смею предположить что они вполне конкурентоспособны
То что при строительстве таких "металлоемких" объектов  стоимость собственных работ ( в процентном отношении) п отношению к стоимости приобретаемого оборудования , куда выше чем при строительстве небольших сухогрузов  - неважно хоть в Турции - хоть в России - тоже факт - я полагаю не вызывающий особых сомнений
Тот факт что SHI или HHI -несопоставимо  мощнее,, лучше организованы и оснащены и обеспечены лучшими условиями финансирования чем любая верфь в России ( и не только в России) это и так далее...
-0+
#evgen, 28.11.2010, 16:17Уважаемый г-н Чернов,
по поводу, почему отдали строительство верхнего строения корейцам - на сколько я понимаю, выборжане откусили ровно такой кусок пирога, который они могли проглотить. Не знаю, могли ли выборжане построить сами целиком верхнее строение, но жилой модуль для "Приразломной" они построили.
По поводу того что выборжане непосредственно делали на наплыве, могу ответить только по технике, их ответственность - это балластировка и дебалластировка платформы.
На первом этапе было проведено поэтапное, в соотвествии с утвержденной схемой балластировки (увесистый такой документ), погружение платформы до осадки примерно 30 м с нулевым креном/дифферентом, после того как верхнее строение было наплавлено - прием нагрузки от верхнего строения, закрепление верхнего строения на опорных колоннах (варили корейские сварщики, выборжане - контролировали) и дебалластировка.
Вся операция наплыва заняла порядка недели, все это время на платформе выборжанами неслась ва далее...
-0+
#Владимир Северодвинск, 29.11.2010, 11:12По этому контракту в интернете почти везде одна и та же информация: на базе проекта GS-50, тип- ППБУ, стоимость контракта - 59 млрд. руб. Заключен в конце 2007 года. Если бы тогда знали, что Штокман отодвинут, то, может быть, и верхнее строение строили бы в России. Я думаю, что ВСЗ вполне мог бы это сделать. Единственно в чём сомневаюсь - это в технологических возможностях ВСЗ по монтажу крпногабаритного оборудования на верхнем строении, т.е. есть ли у них краны необходимой г/п. Хотя это не такой уж и вопрос, наверное, для ВСЗ. В своё время они сумели построить танкеры, которые по длине в док-камеру не входили (монтировали секцию форпика, когда основной корпус был на плаву). Так что краны в крайнем случае можно и в аренду взять, а учитывая стоимость контракта, может, и купить. Короче, я думаю, что ВСЗ смог бы построить и всю платформу. Наверное это было бы дольше, чем совместно с SHI. Наверное, и прибыль была бы ниже. Но главное, они способны это сделать в приемлемые сроки и за конкуре далее...
-0+
#проф, 29.11.2010, 12:02Только одно замечание
В нижней часть тоже оборудование дорогое - в колоннах же азиподы..
Хотя буровое оборудование наверное дороже ( просто даже приблизительно себе цены на него не представляю)
но это как раз неважно оборудование -оно и есть оборудование его верфи сами не делают
если сравнивать объем именно металлообработки -то конечно  его больше в основании
достаточно просто сравнить веса
-0+
#Владимир Северодвинск, 29.11.2010, 20:26Да, да, я помню об этих подруливающих устройствах. Сам на корачках проползал почти все эти выгородки на первой ППБУ в 2001 году. По-моему их было по 4 на каждом понтоне. И кроме них там ещё было оборудование: то ли насосы. то ли компрессоры. Системы тоже вроде были. То есть оборудование и в нижнем строении присутствует. Просто я хотел сказать, что в верхнем строении его неизмеримо больше, в том числе и поэтому верхнее строение это около 90% стоимости контракта. Тут ещё нужно вспомнить об энергетической установке (установках). А ещё электроника управления буровыми операциями. Это ж всё сумашедшие деньги. И не важно. где строится платформа, деньги за это оборудование всё-равно уйдут зарубеж. В России такого оборудования по-моему не производят.
-0+
#Грубов Дмитрий Александрович, 30.11.2010, 21:47Уважаемый, при чем здесь Азиподы? Колонки - да. Или для нас теперь любая азимутальная колонка- Азипод, как любой внедорожник - джип?
-0+
#Oleg Chernov, 29.11.2010, 14:29Уважаемые Господа.
59 млрд.рублей это приблизительно 2 млд. дол.США, или 2 000 000 000 дол.США.
Построить современный судостроительный завод для выпуска судов типа ПАНАМАКС стоит ориентировочно- максимум 100 000 000 дол.США. Значит за такие деньги можно построить примерно 20 современных судостроительный заводов. А скольких людей можно было загрузить работой ???? Поправте меня если я ошибаюсь.
С Уважением.
-0+
#Владимир Северодвинск, 29.11.2010, 20:13Верфь, строительство которой в Приморске было одобрено Минпромторгом, стоит 38 млрд. руб. Эти даные я тоже видел в интернете. Так что построить в России такой завод - это где-то около 1,2 млрд. долларов, но никак не 100 млн. Может во Вьетнаме и уложатся в такую сумму, но не в России. У Вас данные неправильные.
Было вообще-то три проекта. Верфи в Приморске, Северодвинске и где-то на Дальнем Востоке. Северодвинский проект задробили. Дальневосточный не слышал, чтоб одобряли, хотя Президент ОСК говорит о том, что в этом году её уже заложат. Как говорится ну-ну. Я это к тому, что год назад где-то там и ППБУ заложили. Кто-нибудь знает каков процент готовности объекта? Не удивлюсь, что на бумаге может быть и 20%.
-0+
#Грубов Дмитрий Александрович, 30.11.2010, 21:52Во-первых, речь идет о двух ПБУ, так что цифру следует делить пополам.
Во-вторых, цифрам из Инета верить нельзя.
-0+
#А.А. Власов, 29.11.2010, 16:22В качестве справки.
 
1. В стоимости ППБУ стоимость основания составляет обычно не более 10%. Остальное - стоимость верхнего строения, включающая в себя стоимость бурового и технологического комплексов и системы управления всеми операциями платформы в процессе эксплуатации.
2. Выборгский завод уже строил ранее основания ППБУ типа CS-50 - см. http://vyborgshipyard.ru/?p=catalog&group_id=4&item_id=18 В рамках одного из контрактов в 2001 г. - стоимость работ Выборгского завода по строительству основания ППБУ для норвежской компании составила $35 млн. из общей планировавшейся заказчиком стоимости ППБУ порядка $800 млн. (Кстати, в качестве ППБУ построенное тогда в Выборге основание использовать у норвежцев не получилось и они продали его Боингу для создания на его основе плавучего радара системы ПРО стоимостью порядка $300 млн.) - см. http://vyborgshipyard.ru/?p=catalog&group_id=6&item_id=5 далее...
-0+
#Владимир Северодвинск, 29.11.2010, 20:04Ну, может быть, мои рассуждения о том, что ВСЗ мог бы претендовать и на весь комплекс работ наивны, хотя никто им не помешал бы для этого пригласить в контрагенты корейцев. И спроектировали и построили бы совместно. Только не порознь как сейчас, а на одном заводе. По-другому и не научиться. Вон ОСК уже год как создала СП с DSME, а толку никакого, потоу что совместных проектов нет. По поводу "Стратегий..." даже и говорить не хочется. Если б хоть треть от того, что там прописано, начали строить, то, я думаю, как раз к 20-му году ОАО ВСЗ строил бы такие платформы самостоятельно. Так что я с Вами солидарен. А у выборгского завода хороший потенциал, хороший коллектив и здоровое руководство.
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 29.11.2010, 22:18Уважаемый Олег Анатольевич!
 
В отношении Ваших вопросов хотел бы отметить следующее:
1. Оценить успешность / эффективность подобных проектов можно только в рамках общего ТЭО освоения Штокмановского или другого месторождения имея расчеты сроков окупаемости в целом, т.к. затраты здесь никак не ограничиваются постройкой ППБУ. Бюджет первого этапа данного ТЭО составляет порядка 15-20 млрд. USD. Можно конечно посчитать сколько и чего можно построить на эти деньги, только к эффективности конкретного проекта это отношения иметь не будет.
2. Перевозка подобной конструкции по такому маршруту компанией Dockwise стоит порядка 5-6 млн USD, так что на фоне общей стоимости проекта эта цена серьезной роли не играет.
3. Верхнее строение (насколько мне известно) было отдано SHI по многим причинам:
- отсутствие в РФ проектировщиков хорошего уровня для данных объектов  
- необходимость выбора и поставки и монтажа большого количества высокотехнологичного оборудования производимого как в США, так и в ЮВА. далее...
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 29.11.2010, 22:28Вопрос для обсуждения участниками форума:
Судостроение какой страны поддерживает и развивает концерн Damen Shipyards Group имеющий свои верфи в Голландии, Китае, Кубе, Польше, Катаре, Румынии, Сингапуре, Южной Африке, Швеции, ОАЭ и Великобритании и десятки совместных предприятий в этих и других странах?
 
(Географический признак основной роли не играет - суда для европейских заказчиков строятся в т.ч. в Азии :-))
-0+
#Oleg Chernov, 30.11.2010, 14:33Уважаемые Господа.
Конечно приводимые Вами данные о стоимости верфи в Приморске в 1,2 млрд.дол.США, кажутся мне очень завышенными (даже учитывая отдалёность данных верфей от центра, суровые климатические условия, дороговизна стройматериалов, стоимость рабочей силы и т.д.). Но если действительно такая стоимость, что можно сказать ???
Из опыта строительств судостроительных-судоремонтных верфей в Турции (Стамбул, Ялова, Искандерун, Юмурталык), стоимость верфи для строительства судов DWT до 40 тыс.т. с двумя слипами и сухим доком, ориентировочно 30-40 мил.дол.США.
Сравнивая Ваши данные 1,2 млрд.дол.США и свои 40 мил.дол. США, мне кажется теперь понятно и откуда футбольные клубы, яхты в Монте-Карло, гламур в Альпах и т.д.
С Уважением.
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 30.11.2010, 15:04Уважаемый Олег Анатольевич!
На мой взгляд какие-то странные сравнения Вы производите.
Есть проекты типа верфи в Приморске, ОСК и пр. служащие для создания определенных денежных потоков и аналогичных целей и в которых создание производства основной целью не является.
А есть коммерческие проекты направленные на создание и развитие производства с расчетным сроком окупаемости и показателями эффективности.
Какой смысл сравнивать размеры их финансирования?  Что оно продемонстрирует? Это же принципиально разные вещи.
-0+
#Oleg Chernov, 30.11.2010, 16:25Тогда возникает вопрос: проэктирование и строительство ПБУ - являеться успешным проэктом страны и его народа (и им можно гордиться) или это очередным способом создания денежных потоков в которых создание чего-либо основной целью не являеться ??????
Может реальная стоимость ПБУ совсем иная (намного ниже), а остальные деньги очередной раз уехали в личные корманы и футбольные клубы ?????
С Уважением.
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 30.11.2010, 18:49Само по себе строительство ППБУ - вообще проектом страны не является. Проектом страны является освоение месторождений и эффективность вложений оценивается эффективностью разведки и добычи.
Оценить успешность / эффективность подобных проектов можно только в рамках общего ТЭО освоения Штокмановского или Сахалинского месторождения, имея расчеты сроков окупаемости в целом, т.к. затраты здесь никак не ограничиваются постройкой ППБУ. Бюджет первого этапа данного ТЭО составляет порядка 15-20 млрд. USD
И финансовые потоки соответственно создаются газовыми и нефтяными потоками. По сравнению с этими финансами - никакое завышение реальной стоимости ППБУ не смотрится. Может кто и заработал по мелочи... Только основной заработок в другом месте предполагается.
-0+
#Oleg Chernov, 30.11.2010, 18:16Ещё интересно: порт приписки ПБУ и флаг ?????
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 30.11.2010, 18:39Первоначально порт приписки - Мурманск. В связи с переносом Штокмана на 2-3 года и базировании на Сахалине - в настоящее время - Холмск. Класс - RS соответственно.
-0+
#Oleg Chernov, 30.11.2010, 18:22А под каким Классом строяться ППБУ ??????
-0+
#Грубов Дмитрий Александрович, 30.11.2010, 21:56На класс ("под классом" суда не строятся) Российского морского регистра судоходства, по его правилам и под его техническим наблюдением.
-0+
#evgen, 30.11.2010, 18:56Из Интернета
"Как ранее писал «Росбалт», контракт на строительство двух ППБУ для разработки Штокмана был подписан между ООО «Газфлот» (дочерней компании ОАО «Газпром») и ВСЗ в 2007 году. Сумма контракта в ценах 2007 года составляла 59 млрд рублей."
Т.е. за одну платформу выходит ~1 млрд. USD, что вполне сопоставимо с 800 млн., которые в качестве примера приводил выше г-н Власов.
И даже если предположить, что часть денег ушла в откаты - это же не умаляет достижений выборжан. Завод выполнил свою работу качественно и в срок, им-то есть чем гордиться.
-0+
#evgen, 30.11.2010, 18:58Из Интернета
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 30.11.2010, 19:19Полностью согласен. Здесь же не сайт следственного комитета :-) Обсуждаем выполненную работу высокого класса, которой можно позавидовать и пожалеть, что не принимал участия и не разделил удовольствия от завершения.
-0+
#проф, 30.11.2010, 19:42Класс - РМРС
-0+
#Грубов Дмитрий Александрович, 30.11.2010, 22:00Нет такой организации - РМРС. Есть РС (или RS). Это наша официальная аббревиатура. По поводу класса - см. мой ответ выше.
-0+
#Елистраткин Сергей Иванович, 01.12.2010, 11:42Дмитрий Александрович!
В официальной переписке РС именует себя Федеральным государственным учреждением "Российский морской регистр судоходства".
-0+
#Грубов Дмитрий Александрович, 01.12.2010, 20:40Уважаемые коллеги, официальная аббревиатура Регистра - РС или RS, и только так. Точно так же, как официальная аббревиатура для Lloyd's Register of Shipping - LR (отнюдь не LRS, как некоторые любят писать). Мы, в принципе, и на РМРС не обижаемся, но никогда и нигде ее не используем (Устав РС не позволяет).
-0+
#Владимир Северодвинск, 30.11.2010, 20:51Господин Чернов, у меня есть подборка цен на буровые платформы, построенные в мире за несколько лет. Цена 1 млрд. долларов за ППБУ - это не из ряда вон. Да, не самая дешёвая, но всё зависит от водоизмещения, начинки. Это же косвенно подтверждается и той информацией, что HHI подписала в феврале этого года контракт с ENI и Statoil на строительство платформы FPSO - плавучая, добычная, хранение и отгрузка, масса 52 тысячи тонн (сопоставима с Полярной Звездой), стоимость 1,1 млрд. долларов. Уж корейцев-то и норвежцев с итальянцами, надеюсь, не будете подозревать в откатах?
-0+
#Грубов Дмитрий Александрович, 30.11.2010, 22:04Кстати, не забывайте, что платформа не для Нигерии, а "Ice resistant" (ледостойкая), что также влияет на ее стоимость. На плптформе достаточно много мероприятий по "винтеризации" реализовано, а это - до 10% стоимости оборудования, установленного на открытых палубах в "плюс" к его стоимости.
-0+
#С.Климашевский, 01.12.2010, 10:48Дмитрий Александрович! Как это нет РМРС? Вы же сами написали выше "на класс Российского морского регистра судоходства" - аббревиатура (может быть не официальная) РМРС, так и в верхней части первого листа тома Правил написано.
-0+
#Грубов Дмитрий Александрович, 01.12.2010, 20:42Станислав Николаевич, неужели работник Регистра не знает правильную аббревиатуру своей организации (см. мой ответ выше). Или опять "инстинкт учителя" срабатывает?
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 01.12.2010, 23:01Уважаемый Станислав Николаевич!
Все проверил - в верхней части первого листа любого из томов Правил Российского морского регистра судоходства аббревиатура РМРС - не написана.  Это наверное опять описка. Ну как учиться? Как учиться-то ???!!!
-0+
#Елистраткин Сергей Иванович, 01.12.2010, 11:53Причина постройки верхнего основания ППБУ в Корее вовсе не в невозможности это сделать в Выборге. Причина в том, что датчане построили мост, который делает теперь невозможным выход из Балтики полностью сформированных ППБУ ( у них только высота буровой вышки ок. 54 м.) Тем более СПБУ с высотой опор 140-150 м. Финнам даже пришлось строить большой круизный лайнер со складывающейся (телескопической) дымовой трубой.
Ранее ВСЗ вполне успешно строил ППБУ типа "Шельф" (пр.10170) и СПБУ типа "Мурманская" (пр. 15402). Сейчас это возможно только в Северодвинске. Я имею в виду северозапад.
-0+
#проф, 01.12.2010, 21:10Дмитрий Александрович, не обижайтесь, пожалуйста. я  знаю оффициальную аббревиатуру,..
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 01.12.2010, 22:11Дмитрий Александрович! Я тоже знаю официальную аббревиатуру. Я ее в своем комментарии правильно указал!
-0+
#Aлександр, 02.12.2010, 12:49Надо отметить успех выборгских судостроителей,это значит что можем и умеем
а вот что известно о других проектах буровых в нашей стране?
в частности в южном регионе,в Астрахани? что то узнал из выпуска журнала "Корабел",но все же что там происходит в настоящее время?
кто в курсе?
-0+
#А.А. Власов, 02.12.2010, 13:11А "Приразломную" - забыли?
Здесь - http://fotki.yandex.ru/users/fis68/album/140442?p=0 - фото "Приразломной" на пути в Мурманск.
-0+
#С.Климашевский, 02.12.2010, 13:50В верхней части первого листа написано полное название Регистра, а из него складывается аббревиатура РМРС. Мне такие бестолковые ученики не нужны.
Я уверен г. Грубов, что Вы знаете и название и аббревиатуру, поэтом я удивился вашему комментарию на замечание проф, который постоянно пишет с ошибками.
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 02.12.2010, 17:42Станислав Николаевич!
Ну как так можно?
Не чтобы сказать в стилистике Вашего научного отчета, например:
 
Мой бестолковый ученик.
Как походил он на поэта,
Когда в углу сидел один,
И перед ним пылал камин,
И он мурлыкал: Benedetta
Иль Idol mio и ронял
В огонь то туфлю, то журнал (Korabel.ru естественно).
-0+
#Грубов Дмитрий Александрович, 02.12.2010, 19:56Для особенно "грамотных" "учителей", развернуто.
Каждое Классификационное общество - член МАКО или IACS, как кому удобнее (Станислав Николаевич, Вам расшифровать?) имеет свою официальную аббревиатуру. Желающих отсылаю на официальный сайт IACS:
http://www.iacs.org.uk/Explained/members.aspx
Вам еще нужно объяснять что либо, или Ваш сетевой флуд будет бесконечен?
-0+
#Александр, 02.12.2010, 14:22Про "Приразломную" в курсе,
а вот про Каспий?что там все же?
-0+
#проф, 02.12.2010, 15:25Про Каспий  вот здесь
http://www.vympel.ru/ru/photogallery/4-suda-i-sredstva-dlya-osvoeniya-shelfa/detail/30-sevan3
 
( на сайте КБ "Вымпел") фотография того как на  " Севан" перевозит платформу
-0+
#Рыбаков Алексей Викторович, 02.12.2010, 16:56Кстати, операция тоже не менее впечатляющая, чем в предложенном видео.
-0+
#Елистраткин Сергей Иванович, 02.12.2010, 15:42"Приразломная" в субботу 27-го ноября встала у причала СРЗ "Севморпуть" (филиал ЦС "Звёздочка", бывший СРЗ №35). Завод встретил установку неласково. Вернее никак не встретил, хотя буксировка длилась 8 суток. Для заводки концов пришлось высаживать на причал десант. Завод производит удручающее впечатление. По непроверенным данным там предзабастовочная обстановка. Достройка "Приразломной" к лету следующего года вызывает сильные сомнения. При тех недоделках с которыми её волевым решением "вытолкали" из Северодвинска, реальная готовность-зимой 2012 года. Но, зимой её буксировка на точку невозможна. Значит июль 2012-го. А не "налить первый танкер осенью 2011-го". Намерения "Севмаша" направить на достройку 1,5-2 тысячи своих специалистов, построить на СРЗ два бетонных завода и т.д. наивны. Даже для расселения этих рабочих никакие меры приняты не были.
-0+
#Богданов Андрей, 02.12.2010, 16:41Ну надо же, а в официальной СМИ пишут, что всё чинно и благородно, даже уже персонал набирают на платформу. Хотя к сожалению не особо удивлён!
-0+
#Грубов Дмитрий Александрович, 02.12.2010, 20:01Спасибо за объективную информацию. Я, было, порадовался. Кстати, эта морская опреация тоже впечатляющая была: шесть буксиров, в условиях полярной ночи... Фотографии мне коллеги прислали, в принципе, могу где-то разместить, но не знаю где и как.
-0+
#Александр, 02.12.2010, 17:08Проф,я немного про другое если вдруг в курсе про Каспий
имеется ввиду  "самоподъемная плавучая оффшорная буровая установка
Супер М2"  или можно так с сайта заказчика "Super M2 Jack up Drilling Rig "
это чтобы понятнее было....
-0+
#проф, 02.12.2010, 21:09Александр - нет не в курсе к сожалению
-0+
#Александр, 02.12.2010, 21:39Проф,ну не в курсе так не в курсе,что поделаешь
может быть кто еще подскажет что там  сейчас  происходит,строится или не строится?
-0+
#evgen, 02.12.2010, 22:13Кроме "Севана" весной-летом 2010 г. на ССЗ "Красные Баррикады" построена вилочная баржа пр. 5495 для транспортировки буровых платформ. Заказчик - малазийская нефтяная компания Petronas, проектант Aker Solutions.  Баржа работает в Туркмении.
-0+
#evgen, 03.12.2010, 14:02Сегодня "Полярная Звезда" официально передана Заказчику ООО "Газфлот".
-0+
#проф, 03.12.2010, 19:57Я думаю  мы все должны поздравить и Выборжан и Газфлот с этим событием
-0+
#Грубов Дмитрий Александрович, 03.12.2010, 20:08Есть и другие причастные, SHI с то числе.
Поэтому поздравляю ВСЕХ.
Это была действительно серьезная работа, и все, кто а ней участвовал, многому научились
-0+
#Владимир Северодвинск, 03.12.2010, 22:48Елистраткину С.И.: а что СРЗ 35 называется "Севморпуть" сейчас? Я что так от жизни отстал? Скажите, пожалуйста, когда его переименовали? В остальном могу Ваши слова подтвердить многочисленными такими же мнениями, которые слышал от коллег. Где там можно разместить 1500 человек? Не знаю. Но раз собираются это сделать, то здесь не обошлось без помощи Шойгу. Ну там палатки, полеве кухни, автономные электростанции.
-0+
#Елистраткин Сергей Иванович, 06.12.2010, 11:00Да. Официальное название СРЗ "Севморпуть". Но, чаще называют по -старому. Дату переименования не вспомню. Но, давно, когда вывели из подчинения МО. Профиль остался старый. Многомесячные ремонты "Кузнецова" и т.п. Большие долги военных заказчиков. Завод сильно захирел. Инфраструктура развалена. Селить 1500 тысячи в городе негде. Все переговоры об аренде пассажирского судна (150 мест) и плавобщежития (350 мест) остались на бумаге. Крупнейшая гостиница города "Арктика" в бессрочном ремонте. Модули надо закупать/брать в аренду.
-0+
#Грубов Дмитрий Александрович, 06.12.2010, 20:46Черт возьми, как это "по-советски" - люди на последнем месте, главное план, который есть закон. А теперь и плана нет (то есть, есть, но другой). Но отношение к людям, как к мусору - неизбывно.
-0+
#Владимир Северодвинск, 08.12.2010, 09:48План - такой же. Главное - отчитаться по объёмам. Но когда прижмёт, начнут разбираться в том, что ещё не зделано, какой документ не закрыт. Будут работать по 24 часа в сутки. Расскажут в заводских многотиражках о трудовом подвиге. Начальство получит награды, ну и, понятно, премии.
-0+
#Владимир Северодвинск, 08.12.2010, 09:46Сергей Иванович, при всём уважении, официальное название ОАО"ЦС "Звёздочка"- Филиал "35 судоремонтный завод". Откуда вы услышали про Севморпуть?
-0+
#sergey, 07.12.2010, 04:31evgen (03.12.2010, 14:02)
Сегодня "Полярная Звезда" официально передана Заказчику ООО "Газфлот".
 
Откуда такая информация? До сдачи ещё далеко))))
-0+
#evgen, 07.12.2010, 13:21Информация о сдаче непосредственно с платформы - коллега там был в это время. До конца года первая платформа должна уйти на Сахалин
-0+
#evgen, 07.12.2010, 14:21Посмотрел на сайте ВСЗ - 03 декабря в Южной Корее состоялась торжественная церемония наречения первой ППБУ именем «Полярная звезда», а не сдача ее Заказчику (http://vyborgshipyard.ru/?p=news).
Коллега меня ввел в заблуждение.
-0+
#Владимир Северодвинск, 08.12.2010, 09:45Сергей Иванович, при всём уважении, официальное название ОАО"ЦС "Звёздочка"- Филиал "35 судоремонтный завод". Откуда вы услышали про Севморпуть?
-0+
#Елистраткин Сергей Иванович, 08.12.2010, 10:37Знакомые, работавшие на этом заводе уже устали от переименований. Можно набрать в поисковой строке "СРЗ Мурманск". Там любые варианты. А название, которое Вы приводите-самое новое. Его я видел в официальных документах во время посещения Северодвинска летом сего года. Кстати, завод и МЛСП "Приразломная"  хорошо видны из окон моей квартиры. Правда, полярная ночь недавно наступила.
-0+
#Егор Горин, 10.12.2010, 07:19Внимательно прочитал все обсуждение. Я наблюдаю строительство ППБУ практически с момента закладки. Кратковременно посетил ВСЗ, но слишком скоропалительными могут быть выборжские впечатления. А вот о строительстве в Корее, пожалуйста. Вывод прост, руководство ВСЗ на Самсунге провалило абсолютно всю работу. Ну не способны они организовать работу по надзору за строительством, несмотря на грамотных специалистов нижнего уровня, которых кстати на заводе катастрофически не хватает. Все работы по надзору легли на специалистов Газфлота и Регистра (с удовольствием пишу названия с большой буквы). Ну некому здесь от всз было работать. А руководство группы наблюдения всз превратилось в пересылочную контору. Все проблемы выставляемые Газфлотом переводились отсылались на Самсунг и тем-же путем обратно. Главными спецами были переводчики. Ответов от технических специалистов ВСЗ не наблюдалось (что корейцы сказали, так и должно быть). Но это еще полбеды. Беда пришла вместе с понтонами. И дел-то было сва далее...
-0+
#Zorger, 10.12.2010, 08:45Место своей работы не назовете,милейший? И в каком качестве вы в Корее обитали ? Для общего развития интересно
-0+
#Егор Горин, 10.12.2010, 10:39Корея, Самсунг, инспектор. Если Вас интересует личная инфа, то в приличном обществе сначала принято представляться милейший. Но я думаю, что мы обсуждаем проблему, а не личности. А за написанное ручаюсь. "За державу обидно".
-0+
#Zorger, 10.12.2010, 13:09Так а если Вам "за державу обидно", возможно Вы сможете дать какие-то ценные советы, кроме тотальной , более чем не обоснованной ? или возможно Ваш безудержный стыд мотивирует вас на работу над развитием отечественного судостроения?
 
ВСЗ все таки российский завод, который проделал большую работу, и который старается развиваться и модернизироваться по мере возможностей.
 
Кроме того, возможно Вас не затруднит уточнить, от какой именно компании Вы работаете инспектором? или обида за державу все таки не позволит этого сделать?
 
Заранее спасибо.
-0+
#Zorger, 10.12.2010, 13:10Подправляю:
 
"кроме тотальной , более чем не обоснованной критики"
-0+
#Ивакин Николай Николаевич, 10.12.2010, 14:30Я уже направил уважаемому Егору просьбу осветить вопрос более подробно. Надеюсь он откликнется.
-0+
#Oleg Chernov, 10.12.2010, 16:50Уважаемые "лже патриоты".
Спасибо Вам Егор Горин за ваши коментарии.
Наконец все "лже патриоты" узнали мнение человека который был в Корее.
Я тоже работал в Корее и мне это всё знакомо.
Вот почему я и оставил свой первый коментарий к этой статье.
Поэтому и не мог понять в чём "достижение" и "успех"  ВСЗ.
Теперь думаю всё понятно.
С Уважением Олег Чернов.
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 10.12.2010, 17:54А кто такие "лже-патриоты", не подскажете? Чисто с терминологией определиться.
И почему случай достижений и успехов ВСЗ у Вас такое недоумение вызывает, а когда успехи под сомнением - удовлетворение от собственной правоты?
Не можете прямо сказать - "Я считаю, что ВСЗ плохой завод, у которого не может быть успехов потому, что..."? Или у Вас дальше аргументов нет? Или чем-то запуганы?
-0+
#Oleg Chernov, 10.12.2010, 19:26Уважаемый господин А.В. Донской.
Я надеюсь, что и Вам и мне всё ясно.
За последние 10 лет "спец.агенты" которые стоят у руля, заитересованы только в одном, в обогащении себя и своих знакомых за счёт природных богатсв страны. И по большому счёту все национальные програмы по "возрождению чего-либо", тоже нацелены на это.
А пропаганда с которой это всё подаёться расчитана на таких "лже патриотов" которые только и могут хлопать в ладоши с криками "успех отечественного судостроения" или "грандиозные планы правительства в действии".
Прежде всего необходимо менять наш менталитет, а как его поменяешь если народ видит как "спец. агенты" сами жируют (поэтому в стране и расцветает корупция).
А дальше необходимо учиться, учиться работать, учиться и не кричать с восторгом о новых достижениях, а разбираться, а были ли достижения и сколько они стоили и в чьи карманы ушли государственные деньги.
Это долгий разговор и не для этого сайта. Я недеюсь Вы меня понимаете.
С Уважением Олег Чернов.
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 10.12.2010, 20:43Уважаемый Олег Анатольевич!
Я Вас понимаю, но считаю что надо все-таки "отделять мух от котлет".
"Спецагенты", коррумпированные чиновники, разбазаривание богатств страны и т.д. присутствуют совсем не "последние 10 лет" и даже не последние 100 лет. Чтобы это видеть и понимать менталитет менять не нужно. И вообще что такое - поменять менталитет и кто конкретно должен быть "ответственным лицом по данному вопросу"?
Наряду  с вышесказанным есть люди которые могут и умеют работать.
В рамках данного сайта мы обсуждаем не то, что подают и пропагандируют "спецагенты" и нечистоплотные госчиновники и сколько они положили кому в карман, а конкретный заказ конкретного завода.
Вы могли бы как специалист высказать свое мнение - качественно вполнил ВСЗ свою часть работы или нет? Если нет, то в какой части и почему? Если с технической точки зрения все было хорошо, то это несомнено конкретный успех конкретного завода, а если нет - то наоборот.
А вопросы что это было - "возрождение промышленности страны" или "полная моральная деградация чиновников" - это действительно для обсуждения в другом разделе или на другом сайте. далее...
-0+
#Егор Горин, 14.12.2010, 10:53Уважаемый Zorger, извините, но не пойму о каком стыде идет речь? Давайте будем корректней друг с другом. А у Вас душа не болит? Речь идет об одном конкретном заказе одного конкретного завода. Можно долго перечислять то, что не сделано, это огромные перечни не закрытых дефектных ведомостей и т.д. Повторюсь еще раз, что немногочисленные работники завода нижнего и среднего звена каждый в отдельности работают хорошо. Работа провалена руководством группы наблюдения и возможно завода, которые в целом не смогли организовать работу. И как результат проваленные ходовые испытания, а это факт! А 17 декабря в путь!
-0+
#Zorger, 14.12.2010, 13:28Не буду вставать ни на чью защиту, просто скажу свое мнение,хотя я не настолько глубоко знаю проблему как Вы видимо. Так вот, сейчас у нас как то плохо вообще в стране с судостроением, да и не только с ним и это не секрет. Просто я успел поработать еще и на территории некоторых Питерских заводов, и сейчас работаю на Выборгском. Опыта работы особого нету, недавно закончил университет.Но я хочу работать в России и хочу чтобы что-то здесь развивалось, а не тупо разворовывалось.
 
Так вот по сравнению с организации работы на моем прежнем месте работы,а  также о том, что рассказывали мои однокурсники про другие  заводы, ВСЗ все таки в разы лучше. И здесь стараются вынести из кооперации с такой огромной верфью как Самсунг максимально много опыта. Перенимают какие-то решения в производстве, в организации, в управлении.Полностью перестроены и модернизированы линия первичной обработки металла и окрасочные камеры, ведется работа по развитию и поддержке молодых специалистов.Давайте не будем забывать, что несмотря на смену места интеграции в ходе строительства, сроки контракта выдержаны. далее...
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 14.12.2010, 17:50Молодец Zorger! Приятно, когда человек болеет за свое предприятие.
Только полагаю, что и г-н Горин тоже болеет за дело.
Может все-таки обсудим более конкретно - Что было сделано хорошо а что плохо?
Пока понятно, что ВСЗ не умеет организовывать работу "на выезде" и не учел корейской специфики.
А сама-то конструкция выполнена хорошо, но с недоделками? Или просто плохо?
-0+
#Егор Горин, 15.12.2010, 04:10Уважаемый Zorger, причины ваших высказываний стали ясны и у меня лично вызывают уважение.
К сожалению ВСЗ стал, как правильно отметил Oleg Chernov, заложником ситуации в стране. И никоим образом я не хотел-бы чтобы мое мнение воспринималось как охаивание кого-то. Я просто константировал факт. Если Вы не покривили душой и работники завода довольны руководством, значит не все так плохо на этом свете.
Сроки выдержаны, но благодаря трудолюбию и напористости корейцев, сумевших сделать, а что не сделано продавить через руководство. К сожалению руковдство не только ВСЗ. Но ведь как здесь говорилось, строит ВСЗ, а значит и отвечает за все. Подождем результатов повторных ходовых испытаний. Это пока самое главное.
-0+
#Владимир Северодвинск, 15.12.2010, 10:59Г-н Zorger, я бывал на Вашем заводе и поддержу вас в плане того, ВСЗ, если его сравнивать с некоторыми другими флагманами отрасли Северо-Запада, просто луч света в тёмном царстве. Конечно, нужно иметь ввиду очень важное обстоятельство: ВСЗ одновременно работает над 1-2 проектами. Причём гражданскими, а значит у него нет проблем с допуском иностранцев на завод. И сам завод был задуман как строитель буровых платформ и гражданских судов. Но это всё не умаляет его заслуг. Я видел и работу руководства и мастеров, и рабочих. Атмосфера нормальная рабочая. Настрой у всех, с кем я общался вполне конструктивный. Без накладок не бывает не у кого. На 100% идеальную продукцию не выпускает никто. Работа ВСЗ мне лично нравится. Если бы у меня была возможность я бы сменил место работы на Ваш завод. На ВСЗ можно работать.
-0+
#Богданов Андрей, 15.12.2010, 16:47Из своего опыта могу рассказать, что в 2008 году одном из заводов строилась буровая платформа. Конечно это не чета такому наисложнейшему как ППБУ "Северное Сияние", так как представляла из себя специальное плавучее основание с мобильной буровой установкой, но я не об этом. А о том, что мы являлись разработчиком так называемого классификационного проекта, а рабочую документацию делало одно из сторонних КБ. Так вот каждый возникающий вопрос завод направлял нам, среди вопросов большинство касались рабочего проектирования, и к нам можно сказать не относились. Однако завод настаивал, чтобы мы отвечали, так как проектант рабочей документации мягко говоря, куда то испарился, или по просту говоря игнорировал все запросы. Разумеется у рядовых руководителей завода складывалось довольно отрицательное впечатление о нас тоже, хотя фактически я не имел права отвечать на подобные запросы, так как нет соответствующего договора, моё руководство меня могло не понять в таком альтруизме. В итоге конечно на все вопросы мы отвечали, так как дело надо было доделать. Всё это я к тому, что рядовые участники процесса не всегда могут быть в курсе всего процесса и  при возникновении любой проблемы напрягать могут всех, соответствено, кто не помогает в её разрешении, тот плохой. далее...
-0+
#проф, 15.12.2010, 20:06Г-да Чернов и Горин
я могу сказать очень - очень много нелестных слов о любом заводе в стране..и о ВСЗ в том числе , при этом скажу - ВСЗ - один из лучших..
сравнивать с SHI - не буду - не тот калибр вообще, но вот в целом могу УТВЕРЖДАТЬ - если бы ВСЕ наши заводы работали ХОТЯ БЫ как ВСЗ мы бы сейчас были одной из реаально судостроительных держав
при этом заметьте - никакой гос-поддержки у ВСЗ нету - все заказы уходят в ОСК
-0+
#проф, 15.12.2010, 22:26Г-н Горин... скажу так - ну вот что знаю и насколько знаю .. таки да.. приработе в Корее Выборжане вглядели довольно бледно..НО!!! надо четко понимать подобного опыта - ну вот иметь одну из лучших верфей мира и пытаться ТАМ что-то организовывать , при том что и проект-то корейский  нбыло ни у кого еще из наших... поэтому есть массса извинительных моментов
про то что ходовые не с первого раза .. ну что же...не они первые не они последние...
Лично я однако искренне желаю ВСЗ всех благ- потому что они -то как раз МОГУТ... им бы минимальную помощь... может я идеализирую.. но мне кажется они бы могли очень многое...
специально для г-на Чернова скажу.. я неплохо знаю ребят в Турции - вот с верфей с того же Седефа или Селик- турков есстественно - тех кто там по 20 лет работает-  ( простите мой плохой турецкий) и знаю как верфи работают.. хорошо работают .. но . .. знаете ничего подобное этим платформам  они построить НЕМОГУТ категорически НЕВОЗМОЖНО .. далее...
-0+
#Елистраткин Сергей Иванович, 16.12.2010, 10:07Скажу несколько слов в защиту ВСЗ. В своё время наша компания эксплуатировала одновременно 4 ПБУ и один лесовоз-пакетовоз построенные на этом заводе. Кое-что продано, кое-что эксплуатируем и сегодня. Проданные "Шельфы" используются за рубежом, как разведочные буровые и в системе "Морской старт". Продукция завода была вполне на уровне. До "Раума-Репола", конечно не дотягивали, но только за счёт комплектации судового и бурового оборудования. Но, в те годы, что ставить решал не завод-строитель и, даже, не проектант (ЦКБ "Коралл"). СПБУ и лесовозы ("Пионеры") успешно эксплуатируются до сих пор. Бывал на заводе. Впечатления-положительные. В отличие от северодвинцев (нисколько не виню их, т.к. они выросли в другой системе) выборжане не ждут, когда приедет добрый дядя Путин и принесёт в клюве несколько миллиардов. ВСЗ вполне вошёл в рынок. Помогать им не надо. Нужно не мешать. Не вырывать работу из рук. К сожалению, полный цикл строительства буровых установок завод выполнять не может из-за мо далее...
-0+
#Oleg Chernov, 21.02.2011, 12:03Уважаемые Господа.
Мне хотелось ещё затронуть несколько тем в продолжение нашего обсуждения.
1. Почему был выбран субподрядчик в лице Самсунга не имеющего опыта строительства ППБУ ????
2. По какому проэкту строились данные буровые платформы ППБУ "Северное  Сияние", "Полярная Звезда" ????
3. Кто разрабатывал этот проэкт (техдокументацию) , и что в нём уникального ???
4. Проэкты были успешными и ППБУ работают по назначению (или уже ржавеют возле Сахалина не способные даже работать при небольших отрицательных температурах) ???
Надеюсь уважаемые специалисты Вы сможите прояснить ситуацию.
С Уважением Олег Чернов.
-0+
#Sakhman, 11.06.2011, 15:43Samsung Heavy Ind (SHI) построил на той же верфи и сдал по проекту Сахалин-2 (заказчик оператор проекта компания Сахалин Энерджи Инв Ко) в 2006 и 2007 два верхних основания МНГДП Луньское-А и Пильтун-В в еще более грандиозном исполнении. Вес верхних строений соотвественно 280 000 и 300 000 тонн. Обе платфрмы гравитационного типа с бетонным основанием успешно работают на шельфе в тех же  широтах, где планируется добыча Газфлотом. Строительство верхних оснований заняло приблизительно 2 года каждое. В эти же сроки шло строительство бетонных нижних оснований в п.Восточный (Приморский край). Проекты платформ осущ. компания Amec + Acer (буровой модуль) и Рубин(жилой модуль)
-0+
#Zorger, 28.03.2011, 09:011. Не в курсе, еще не работал. Но думаю что частично связано с датским мостом(из за  чего не смогли построить полностью на ВСЗ) а также со сменой места работы платформ ввиду заморозки Штокмана.
2. По моему везде писали что строились по проекту Moss CS-50 ( 2 или 3 поколения, не знаю точно). Проект изначально имел усиления под ледовую обстановку на штокмане, кроме того ВСЗ строил буровые по этому проекту и ранее. Подробнее опять же не знаю, не моя специальность
3. См. выше
4. На данный момент, ввиду как раз нерешенного вопроса с пошлинами, с доп затратами на смену места интеграции и тд, Полярная звезда стоит на рейде п. Холмска, ждет решения таможенного вопроса. Северное сияние готовится к ходовым. В полном соответствии со сроками кстати.
 
Надеюсь смог что-то прояснить.
-0+
#Sakhman, 11.06.2011, 14:34последнее по статусу проекта Сахалин-3
http://www.sakhalin.info/news/69082/ и там же
http://jam3000.livejournal.com/505633.html#cutid1
Свежие новости
На "Восточной верфи" прошла весенняя уборка
18:24 / пресс-релизы