реклама

В Тюмени построили судно по чертежам 16-18 веков

0 780 1 мин

Студент колледжа водного транспорта совместно с клубом исторической реконструкции "Сибирская вольница" показали воссозданное по чертежам 16-18 веков судно – сибирский дощаник. Как передает KP.ru, оно в основном сделано из сосны, только штевни и кницы из лиственницы. Создавали его на протяжении десяти месяцев, по три часа в день, в свободное от работы время.
Чертежи ребята получили от коллег из города Елец, которые уже имеют опыт в строительстве старинных судов. На данный момент готов корпус судна. Еще предстоит весла, мачты и сшить парус. А еще надо законопатить и засмолить.

И именно на этом, завершающем этапе, у судостроителей возникнет проблема со стройматериалом. Если еще до конца 20 века были деревни, в которых занимались смолокурием, то сейчас таких нет. Поэтому топить смолу ребята будут сами.

Уже этой весной судно спустят на воду, а еще участники планируют его "обкатать". Маршрут плаванья уже известен – Тюмень – Сургут. А вот обратно будут добираться на машине.

Кстати, такой дощаник нарисован на гербе Тюмени и это первая ласточка клуба и студентов колледжа.Следующей весной ребята собираются приступить к строительству еще двух судов, но уже килевых.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы