реклама

В судоходстве - антикоррупционная сеть

0 740 1 мин
Процветающее в мировом судоходстве вымогание денег или требование подарков является одной из наиболее распространенных бед современной экономики.
Морской капитан Юозас Лиепуонюс даже перечислил страны, где по приходу в порт обязательно почувствуешь придирки контролеров и намеки, как можно избежать проблем. Наиболее процветает коррупция среди портовых служб в постсоветских странах и на африканском побережье. Ю.Лиепуонюс упоминал о том, что наибольшее желание чем-нибудь поживиться у капитанов прибывших иностранных судов он почувствовал на Украине и в России, сообщает jura24.

Желание портовых контролеров поживиться после восстановления независимости было и в Клайпедском порту. Сейчас, по словам Ю.Лиепуонюса, это явление уже изжито.

О том, что коррупция в области судоходства является настоящей язвой, свидетельствует и тот факт, что создана и действует международная сеть по борьбе с коррупцией в морской индустрии – Maritime Anti-Corruption Network (MACN).

Эта сеть охватывает не только судоходство, но и другие области морской индустрии. Однако в судоходстве коррупция, наверное, наиболее живуча.

Коррупцией в области судоходства обеспокоены и крупные скандинавские судоходные компании, такие как "AP Moller-Maersk", "Norden", "Torm" и "J.Lauritzen".

Они включились в борьбу с коррупцией в Суэцком канале. По этому каналу проходит огромное количество судов. Выясняется, что взятка, врученная обслуживающим Суэцкий канал должностным лицам, помогает быстрее пройти канал. Они формируют караваны и могут включить в них взяткодателя вне очереди. Он пройдет канал быстрее, поскольку тем, кто не попал в очередь, приходится ожидать формирования следующего каравана.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы