реклама

В Севастополе освятили парусник "Херсонес"

2 1025 1 мин
В Севастополе 22 августа 2016 года прошло освящение парусного учебного судна "Херсонес".
Торжественный обряд провел настоятель Владимирского собора протоиерей Алексей, сообщает пресс-служба Росморпорта.

Священник также благословил команду и кадетов, проходящих практику на фрегате,  пожелав им успешного плавания и новых открытий, после чего сделал запись в Книге почетных гостей.
 
Церемония освящение парусного учебного судна "Херсонес" / "Росморпорт", ФГУП

Для справки:

Трехмачтовый парусный фрегат "Херсонес" заложен в 1987 году на Гданьской судоверфи (Польша), в 1989 году спущен на воду. Построен по прототипу парусных судов начала XX века.

С вводом в эксплуатацию в 1989 году судно под управлением Черноморского отряда учебных судов "Херсонес" совершал учебные международные рейсы с курсантами на борту. С 2006 года выведено в отстой с сокращением экипажа.

Парусник "Херсонес" является единственным в мире судном, которое в 1997 году под парусами на выключенных двигателях обогнуло мыс Горн – место, которое до сих пор считается зловещим даже среди моряков.

По морской традиции капитана, прошедшего вечно штормящий пролив Дрейка под парусами, называют "альбатросом", а судно автоматически принимается в почетный клуб "альбатросов".
В 2003 году "Херсонес" обогнул мыс Доброй надежды под парусами, что тоже считается у мореходов высшим пилотажем.

После 10 лет простоя на Севастопольском филиале ЦС "Звездочка" проведен восстановительный ремонт парусника. 
12 августа 2016 года на Графской пристани Севастополя  состоялась торжественная церемония поднятия парусов на обновленном фрегате "Херсонес".



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Головешкин Владислав Борисович, 26.08.2016, 00:57Пополнение учебных парусных судов России. Я предлогаю редакции "Корабела" выступить инициаторами проведения фестиваля-регаты учебных парусников России и мира "Алые паруса" на родине Александра Грина. С 2012 года провожу уникальные доковые операции по постановке УПС "Паллада" и "Надежда" в плавдок ПД-27.
-0+
#Букин Владислав, 26.08.2016, 12:20Жаль только "Дружба" пропадает в Одессе. И УПС "Товарищ" немцы себе забрали (чудом жив остался вообще).
В сентябре будет Черноморская регата, где в том числе можно будет посмотреть "Надежду", которая ради этого пересечет океан.
Свежие новости
"Океанос" вошел в перечень российских производителей морской индустрии
18:27 / события