реклама

В середине декабря прошел тренинг по сервису высоковольтного оборудования для специалистов ПАО "РусГидро"

0 163 2 мин
13-16 декабря 2016 года в Чебоксарах компания АББ провела тренинг в своем Сервисном центре высоковольтного оборудования для специалистов ПАО "РусГидро".

Программа мероприятия была посвящена устройству, эксплуатации и техническому обслуживанию генераторных выключателей производства АББ и состояла из теоретической и практической части, а также экскурсии на Чебоксарскую ГЭС. Всего в тренинге приняли участие 14 специалистов с Нижегородской, Новосибирской, Саратовской, Зейской, Чебоксарской, Волжской, Воткинской и Саяно-Шушенской ГЭС. Организацию проведения тренинга со стороны ПАО "РусГидро" обеспечили работники Волжского Учебного Центра Филиала ПАО "РусГидро" "Корпоративный университет гидроэнергетики".
Специалисты АББ рассказали участникам мероприятия об особенностях конструкции, тонкостях эксплуатации и обслуживания генераторных выключателей АББ, поделились своим опытом и практическими знаниями, накопленными за многие годы работы с оборудованием АББ.

Компания ПАО "РусГидро" одна из первых начала активно сотрудничать с АББ в области высоковольтного оборудования. Самое первое КРУЭ 500кВ в России было установлено на Бурейской ГЭС в 2004 году. Два первых генераторных элегазовых выключателя в России были смонтированы на Воткинской ГЭС в 2002 году. На сегодняшний день на объектах ПАО "РусГидро" установлено большое количество оборудования производства концерна АББ. В последние годы Сервисный центр высоковольтного оборудования ООО "АББ" и ПАО "РусГидро" тесно сотрудничают в области сервиса оборудования AББ, и одно из направлений этого сотрудничества – тренинги персонала, который эксплуатирует и обслуживает оборудование АББ.

Модели оборудования в тренинг-центре АББ позволили не только объяснить внутреннее устройство коммутационных аппаратов, но также провести демонстрацию некоторых видов измерений, которые проводятся на объекте во время технического обслуживания оборудования. В частности, специалисты ПАО "РусГидро" приняли участие в измерении временных характеристик выключателя и, что самое интересное, увидели, как на практике работает метод DRM (динамическое измерение сопротивления).

"DRM – это уникальная методика измерения износа дугогасительных контактов генераторного выключателя без вскрытия дугогасительной камеры, которая была разработана и впервые начала применяться компанией АББ.


Собрав представителей различных гидроэлектростанций в Сервисном центре АББ, компания ПАО "РусГидро" нашла оптимальное решение, чтобы не проводить тренинг на каждой своей ГЭС по отдельности. В ходе тренинга коллеги по цеху обменивались опытом эксплуатации оборудования, делились своими проблемами и способами их решения.
Ежедневно, по завершению учебного дня, слушатели тренинга совместно со специалистами АББ устраивали совещания и телеконференции с заводами-изготовителями для решения текущих вопросов.

"Это мероприятие имеет большое значение не только для специалистов ПАО "РусГидро", которые получили знания и практические навыки по работе с оборудованием АББ, но также и для самой компании АББ, так как после тренинга наше оборудование стало еще ближе и понятнее заказчику, – говорит Евгений Седойкин, Директор по маркетингу и развитию направлений сервиса Высоковольтного оборудования АББ - Теперь специалисты, прошедшие тренинг, вряд ли допустят ошибки во время эксплуатации генераторных выключателей АББ и, наверняка, будут разговаривать на одном техническом языке с инженерами Сервисного центра при обсуждении трудностей, возникших в ходе обслуживания и эксплуатации оборудования АББ".

Большинство вопросов будут решаться эксплуатационным персоналом самостоятельно, начиная с расчета коммутационного ресурса оборудования, правильного планирования технического обслуживания (руководствуясь не только возрастом оборудования, но и его механическим и коммутационным износом) и заканчивая мелкими ремонтами.


В конце тренинга все участники получили сертификаты о прохождении курсов "Устройство, эксплуатация и техническое обслуживание генераторных выключателей АББ".

Завершающим этапом стала экскурсия на Чебоксарскую ГЭС, на которой установлено девять генераторных выключателей АББ. Руководство Чебоксарской ГЭС не только организовало проход персонала на территорию, но также выделило специалистов, которые сопровождали участников тренинга, рассказывали об оборудовании, установленном на ГЭС, а также отвечали на вопросы.
В камере генераторного выключателя HECS-130R / "ABB Marine", Ltd
 
В шахте гидроагрегата / "ABB Marine", Ltd
 
Машинный зал Чебоксарской ГЭС / "ABB Marine", Ltd




 
"ABB", Ltd Москва
+7(495)777-22-20
"РусГидро", ПАО Москва
+7(495)225-32-32



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события