реклама

В Санкт-Петербурге спустили на воду подводную лодку "Колпино"

1 1466 1 мин
На петербургских "Адмиралтейских верфях" прошла торжественная церемония спуска на воду дизель-электрической подводной лодки "Колпино" проекта 636.3 - шестой в серии аналогичных подлодок, носящих имена городов воинской славы России.
В мероприятии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель главнокомандующего ВМФ РФ, вице-адмирал Александр Федотенков, президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, а также генеральный директор "Адмиралтейских верфей" Александр Бузаков.
Церемония спуска на воду дизель-электрической подводной лодки "Колпино" проекта 636.3 / Корабел.ру

- Я прекрасно помню закладку этого корабля, которая состоялась 30 октября 2014 года, когда наш город впервые отмечал День судостроителя, - обратился к собравшимся Георгий Полтавченко. – И сегодня "адмиралтейцы" в очередной раз подтвердили свое умение строить прекрасные корабли. Уверен, что завершающая подводная лодка серии будет соответствовать имени города воинской славы Колпино, который на протяжении всей своей истории является форпостом Санкт-Петербурга. С рождением и спуском нового корабля и новых трудовых свершений коллективу!
Церемония спуска на воду дизель-электрической подводной лодки "Колпино" проекта 636.3 / Корабел.ру

ДЭПЛ "Колпино" завершает текущую серию подводных лодок, строившуюся "Адмиралтейскими верфями" для Черноморского флота России. Однако, как подчеркнул на церемонии вице-адмирал Александр Федотенков, уже принято решении о начале строительства новой серии подлодок - уже для Тихоокеанского флота. "Адмиралтейские верфи" находятся в списке главных претендентов на этот госзаказ.
Церемония спуска на воду дизель-электрической подводной лодки "Колпино" проекта 636.3 / Корабел.ру

Более подробный репортаж о спуске на воду ПЛ "Колпино" читайте в ближайшее время на сайте "Корабел.ру"



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Головешкин Владислав Борисович, 01.06.2016, 07:35Чертовски рад возрождению кораблестроения и строительству кораблей для Российского Военно Морского Флота. Особо рад за Адмиралтейцев это мой рабочий университет, где в 1963г на стапелях и в цехах развивал азы объёмного мышления, устанавливая рентгеновские плёнки для просвечивания сварных швов
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события