реклама

В Санкт-Петербурге состоится торжественная встреча парусника "Мир"

0 1008 2 мин
8 августа 2014 года состоится торжественная встреча парусника "Мир" на набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.
Запланировано участие представителей Министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта, руководителей Санкт-Петербурга, представителей российских компаний морского транспорта.

На пирсе отслужат торжественный молебен во славу русского флота и его небесных покровителей.

Икона Святого Владимира, которая вместе с парусником совершила беспримерный духовно-патриотический морской поход, будет доставлена на пирс у пришвартовавшегося "Мира". Затем икона на судне-теплоходе "Метеор" с сопровождающими совершит последний почетный водный отрезок похода по Неве – от набережной Лейтенанта Шмидта до Летнего Сада. Заключительным событием похода станет торжественный крестный ход и водружение Иконы Святого Владимира на алтарь Церкви Святого Пантелеймона.

Учебное парусное судно "Мир" завершает духовно-патриотический морской поход "Морскому Флоту России – Слава!" весны-лета 2014 года. Духовно-патриотический морской поход парусника "Мир" включён в официальную государственную программу мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия первой в русской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут в 1714 году и осуществляется при поддержке Русской Православной Церкви.

По инициативе ректора ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова профессора Сергея Олеговича Барышникова в рамках осуществления проекта для Церкви Святого Пантелеймона в Санкт-Петербурге была написана икона Святого Владимира. Храм был заложен по указу Петра I в память об окончании Северной войны и побед над шведским флотом, даты которых пришлись на День Святого Пантелеймона.

В марте 2014 года Икона Святого Владимира была доставлена самолётом на Святую гору Афон при содействии Русской Православной Церкви и по договорённости со служителями монастыря на Святой Горе Афон.

В рамках духовной миссии похода 10 апреля 2014 года состоялось освящение Иконы Святого Владимира в Ватопедском Монастыре на Святой горе Афон. Затем икона была доставлена на борт парусника "Мир", который пришёл в порт Салоники в рамках реализации программы учебной плавательной практики курсантов.

12 апреля 2014 года парусник "Мир" прибыл в греческий порт Александруполис. В Александруполисе Икону Святого Владимира и парусник пришли встречать сотни горожан. Икону крестным ходом во главе с Митрополитом Анфимом пронесли по центральным улицам города и поместили в Кафедральном Соборе Св. Николая. В Соборе состоялся ряд праздничных богослужений, а доступ к Иконе был открыт православным горожанам.

13 апреля 2014 года состоялась служба и возложение венков к Мемориалу русским солдатам, погибшим в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

Далее с православной святыней на борту парусник отправился по местам боевой славы российского флота: Синоп (победа Российского флота в сражении с Турецким флотом, 1853 г.), Флисё (Аланские острова, Швеция) и другие.

3-24 мая 2014 года экипаж парусника "Мир" прекрасно себя показал в международной Черноморской регате больших парусных судов SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014, проходившей в два этапа: Варна-Новороссийск; Сочи-Констанца и занял 2 место, вновь подтвердив, что является одним из самых быстроходных парусников планеты. 15 мая парусник посетил Президент России В.В.Путин и дал высокую оценку вкладу Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (Университету принадлежит парусник), в организацию Олимпиады в Сочи, его учебным и научным, спортивным и историко-культурным достижениям.

С 7 по 10 июля УПС "Мир" участвовал в первом этапе регаты THE TALL SHIPS’ RACES 2014 по маршруту Хайлинген (Нидерланды)-Фредрикстад (Норвегия).

С 22 июля парусник участвует в торжественных мероприятиях, посвященных 300-летию победы русского флота при Гангуте (порты Котка, Ханко, Турку – Финляндия).

8 августа – итог духовно-патриотического морского похода – торжественные мероприятия в Санкт-Петербурге.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события