реклама

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная 135-летию первой отечественной школы водолазов

0 179 2 мин
В Санкт-Петербурге, благодаря усилиям Центрального военно-морского музея и Центра подводных исследований Русского географического общества, открылась уникальная выставка "Шагающие в темноту", посвященная 135-летию первой отечественной школы водолазов в Кронштадте,
В церемонии открытия принял участие начальник Службы поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-морского флота России капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов. Выступая перед посетителями мероприятия, капитан 1 ранга передал приветственные слова Главкома ВМФ России адмирала Владимира Королёва и отметил, что водолазное дело в ВМФ России не только сохранило уникальные традиции, но и постоянно развивается.

"Мы можем ежегодно пополнять экспозицию выставок, подобной той, которая сегодня открыта в Центральном Военно-Морском Музее. На вооружение водолазов и спасателей ВМФ России постоянно поступает новая техника и снаряжение, позволяющее идти в ногу с научно-техническим прогрессом. Сегодня техника, обеспечивающая работу водолазов, достигла уровня, который позволяет в значительной мере снизить возможный риск их труда. Речь идет о роботизированных средствах, включающих в себя телеуправляемые необитаемые аппараты, а также о составляющих элементах современного водолазного снаряжения. С этой целью работает военная наука, конструкторские бюро, военная медицина", – подчеркнул капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов.

По его словам, выставка "Шагающие в темноту" наглядно демонстрирует целую эпоху развития водолазного дела в России.

Обращаясь к участникам церемонии, директор Центрального Военно-Морского Музея Руслан Нехай подчеркнул, что открытая сегодня выставка – не просто очередной для музея выставочный проект, а скорее, исключение из правил.

"Созданная совместно с Центром подводных исследований Русского географического общества экспозиция посвящена людям самой героической на флоте профессии – водолазам. Риск всегда присутствует в жизни моряка, но проявляется он лишь в экстремальных ситуациях. У этих людей риск – ежедневная, ежеминутная, неотъемлемая часть профессии, очень востребованной на флоте. Им, людям, бесстрашно шагнувшим в темноту навстречу опасностям, мы с благодарностью и уважением посвящаем сегодняшнюю выставку", – сказал Руслан Нехай.

О том, что открытая сегодня в стенах ЦВММ выставка – это дань уважения смельчакам, которые проложили гражданским водолазам путь в неведомое, сказала руководитель службы по связям с общественностью Центра подводных исследований Русского географического общества Марина Давыдова.

Честь открыть выставку, перерезав символическую красную ленточку, была предоставлена директору ЦВММ Руслану Нехаю, представителю ЦПИ РГО Марине Давыдовой и ветерану ВМФ контр-адмиралу Кириллу Тулину.
В экспозиции выставки представлены предметы и материалы середины 20х годов прошлого века, поступившие в ЦВММ из Кронштадтской водолазной школы: водолазные шлемы, приборы изобретателя, преподавателя КВШ, организатора "Кронштадтской опытной механической и водолазной мастерской", Е.В. Колбасьева, фотоизображения и экспонаты, связанные с водолазными работами инспекторов и курсантов школы на затонувшем в 1897 году броненосце "Гангут".

Особое место в экспозиции занимает серия рисунков сотрудника экспедиции подводных работ особого назначения К.И. Капитанаки, посвященная истории водолазного дела, а также коллекция водолазных ножей и водолазных фонарей, как отечественных, так и зарубежных производителей конца XIX-ХХ вв. из собрания Центра подводных исследований РГО.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события