реклама

В Ростове-на-Дону осужден судовладелец, не уплативший 1,2 миллиона таможенных платежей

0 703 1 мин
Владелец теплохода-танкера "Варяг" осужден в Ростове за уклонение от уплаты 1,2 млн таможенных платежей. Он заплатит штраф в размере 200 тысяч рублей. Такой приговор вынес суд Пролетарского района Ростова.
Подсудимый приобрел теплоход-танкер, чтобы использовать его на территории РФ для внутренних перевозок. В целях экономии на уплате таможенных пошлин, мужчина предоставил на таможенный пост Речной порт Ростов-на-Дону свидетельство о регистрации судна в Российском международном реестре судов, которая освобождает владельца от уплаты ввозной таможенной пошлины, но при этом ограничивает пользование судном только для международных перевозок, передает АиФ.

После получения таможенных преференций судовладелец перевел теплоход в Государственный судовой реестр, который дает право не осуществлять международные перевозки.

В сообщении отмечается, что впоследствии подсудимый полтора года использовал судно для перевозок в пределах территории Таможенного союза между портами Ростов-на-Дону, Азов, Темрюк и Керчь, уклонившись за это время от уплаты ввозной таможенной пошлины на сумму более 1, 2 млн рублей.

В результате суд признал мужчину виновным по ч. 1 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей) и приговорил его к штрафу в размере 200 тыс. рублей. Кроме того, судовладельцу придется уплатить причитающиеся таможенные платежи.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Классификационное общество впервые одобрило проект судна по 3D-модели
13:42 / судостроение