реклама

В Росрыболовстве подвели итоги лососевой путины

0 350 1 мин
Заместитель Министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел селекторное совещание, посвященное итогам лососевой путины 2016 года в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.
Общий вылов тихоокеанских лососей российскими пользователями составил 432,86 тыс. тонн, что выше показателей 2014 года на 29% (на 97,5 тыс. тонн) и на 15% (на 57,9 тыс. тонн) больше показателя 2015 года.
В ходе заседания, прошедшего в режиме видеоконференции, руководители дальневосточных территориальных управлений Росрыболовства доложили об итогах путины и результативности рыбоохранных мероприятий.

Наилучшие показатели в ходе путины продемонстрировал Камчатский край. Общий вылов в регионе составил 230,36 тыс. тонн, что 65,3% больше уровня 2014 года. Вылов в Хабаровском крае составил 86,5 тыс. тонн, превышение к показателям 2014 года составило 28,3%. Сахалинская область закончила путину с отставанием – 105 тыс. 397 тонн, что на 14,3% меньше по сравнению с 2014 годом. Общий вылов лососей в Приморском крае, Магаданской области и Чукотской автономном округе составил 10,5 тыс. тонн.

Руководители подведомственных Росрыболовству рыбоводных заводов отчитались о выполнение государственного задания по воспроизводству лососевых. Все предприятия, включая сахалинские, где в ходе путины-2016 порой складывалась непростая ситуация с подходами производителей на нерестилища, обеспечили своевременную закладку икры.

Отдельное внимание на селекторном совещании было уделено итогам рыбоохранных мероприятий, вопросам повышения эффективности работы научно-исследовательских институтов, и т.д.
В частности, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков отметил, что в регионах по-прежнему не всегда на должном уровне организовано межведомственное взаимодействие при борьбе с оборотом браконьерской рыбной продукции. 

"К началу лососевой путины 2017 года прошу проработать меры по координации работы региональных объединенных штабов, создаваемых на время путины", – сказал Илья Шестаков.

Руководитель Росрыболовства отметил, что создание межведомственного штаба по борьбе с незаконным промыслом на федеральном уровне могло бы значительно повысить эффективность мер противодействия браконьерам, и не только во время лососевой путины.   

Источник: пресс-служба Росрыболовства



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" вошел в перечень российских производителей морской индустрии
18:27 / события