реклама

В Rolls-Royce полагают, что беспилотные суда и суда с дистанционным управлением появятся к 2020 году

0 548 1 мин
На недавнем мероприятии Autonomous Ship Technology Symposium 2016 в Амстердаме компания Rolls-Royce, возглавляющая программу Advanced Autonomous Waterborne Applications Initiative (AAWA), представила свое видение того, как будет развиваться гражданский флот.
По оценке Rolls-Royce, к 2020 году в море выйдут первые суда с дистанционным управлением и беспилотные суда.

В компании разрабатывают виртуальные капитанские мостики, которые позволят экипажу, находящемуся на берегу, получать полную информацию о состоянии судна, включая изображения из точек, обычно недоступных команде.

Такие изображения будут передавать беспилотные летательные аппараты, базирующиеся на судне.

Поскольку необходимости в постоянном управлении нет, один и тот же экипаж сможет переключаться между несколькими судами, оставив в прошлом проблему с дефицитом кадров.

Поскольку команда не будет размещаться на борту, конструкция судна упрощается, высвобождается место для груза. В свою очередь, экипаж полностью избавлен от множества проблем, начиная от морской болезни и разлуки с близкими, заканчивая риском захвата пиратами.

Хотя все эти разработки и их полномасштабное внедрение пока дело будущего, нельзя сказать, что Rolls-Royce занимается теоретизированием. На опытном судне Stril Luna уже начато развертывание и обкатка системы "унифицированного мостика", обеспечивающей централизованный сбор и обработку всей информации.
 
"Роллс-Ройс Интернешнл", ООО Санкт-Петербург
+7(812)313-75-51



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На астраханской верфи заложили головной земснаряд проекта 93.159А
15:37 / судостроение