реклама

В Приморье ожидают утилизации две атомные подводные лодки

0 532 1 мин
В Приморском крае ожидают утилизации две атомные подводные лодки. Как сообщает пресс-служба администрации региона, об этом говорили эксперты в ходе "круглого стола" по теме "Экологические проекты Госкорпорации "Росатом" по ликвидации ядерно- и радиационно опасных объектов на Дальнем Востоке России: состояние, проблемы, перспективы".
"Круглый стол" прошел сегодня, 23 октября, в рамках VIII Международного экологического форума "Природа без границ", который открылся в кампусе ДВФУ на острове Русский, сообщает ИАА "ПортНьюс".

На Дальнем Востоке действует программа утилизации атомных подводных лодок, утверждения правительством РФ. В Приморском крае они, в частности, хранятся в бухте Разбойник. Утилизация атомной подлодки включает в себя выгрузку топлива, формирование отсека, который держится на плаву, и помещение отходов на длительное хранение в реакторный отсек.

По данным, озвученным в ходе "круглого стола", на Дальнем Востоке на сегодняшний день выведено из эксплуатации 80 атомных подводных лодок, 75 из них уже утилизировано, 4 ожидают утилизации, одна - в процессе утилизации.

Две подводные лодки, ожидающие утилизации, находятся в Приморье на заводе "Звезда", еще две - на Камчатке.

Утилизацией подлодок и других радиоактивных отходов занимается ДВЦ "ДальРАО". Сегодня предприятие готовится к запуску береговой технической базы по переработке жидких радиоактивных отходов.
"Дальневосточный завод "Звезда", АО Большой Камень
+7 (42335) 5-11-40, +7 (42335) 5-11-42



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование