реклама

В правительстве готовы отказаться от строительства моста через Лену

0 991 1 мин
Правительство готово официально отказаться от строительства моста через Лену и отменить распоряжение о заключении концессионного соглашения. На этой неделе соответствующий проект внесен Минтрансом на рассмотрение в правительство.
Это будет первый случай отмены крупного федерального проекта, для которого уже нашелся частный инвестор - консорциум под руководством "ВТБ капитала", к которому  также собиралась присоединиться французская Vinci. Предполагалось, что мост будет бесплатным, но инвестор сможет вернуть инвестиции за счет платежей государства. Стоимость строительства оценивалась в 73 млрд рублей, 56 млрд собиралось вложить государство, передает Morvesti.ru.

Отмечается, что после победы консорциума "ВТБ капитала" в конкурсе президент Владимир Путин поручил отложить строительство на срок после 2020 года, чтобы перенаправить высвободившиеся  деньги на нужды Крыма. Средства на мост через Лену в бюджете на 2015-2017 гг. больше не заложены, но по условиям конкурсной документации Росавтодор и победитель конкурса могут до 21 декабря вести переговоры о заключении соглашения. В понедельник нужно принять окончательное  решение, говорят источники издания.

Среди вариантов рассматривались следующие: не подписания соглашения в принципе, подписание с условием строительства после 2020 года и проведение нового конкурса с новыми параметрами проекта. По мнению источников, наиболее удобным вариантом было бы подписание соглашение с договоренностью определить судьбу проекта позже: инвестор получил бы проект в свой портфель, вопрос компенсации не встает, не надо формально отказываться от проекта.

В сообщении уточняется, что участники переговоров констатируют, что для  инвестора никакой разницы уже нет, и сейчас о проекте можно забыть. В то же время, чиновники в правительстве утверждают, что  полного отказа от строительства моста нет, и в стратегических планах мост через Лену сохраняется, а с учетом новых сроков строительства будут вероятно изменены  параметры финансовой модели проекта и объявлен новый конкурс, с учетом, что к тендеру были претензии.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события