реклама

В порту Бостона выкопали судно начала XIX века

0 417 1 мин
Бригада строителей в городе Бостон (штат Массачусетс) при проведении подготовительных земляных работ случайно обнаружила корпус 15-метрового судна, которое, вероятно, затонуло там в XIX веке.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал ABC.

Находка была сделана рабочими, которые приступили к строительству нового здания в местном порту. "Во время обычных земляных работ наши сотрудники наткнулись на нечто странное. Мы считаем, что это корпус лодки", - сказал журналистам Чарли Лизерби, вице-президент компании- застройщика. "Мы немедленно остановили наши работы в этом месте, а также предупредили городских археологов и комиссию по истории Массачусетса", - добавил он.

Обнаруженный артефакт вызвал большой интерес специалистов. Ранее считалось, что в бостонском порту был лишь один инцидент, во время которого пострадало судно, и он был совершенно незначительным. "Вероятно, эта лодка затонула в середине или начале XIX века. В те времена на этом месте был слой глины, который во время прилива оказывался под водой", - рассказал бостонский археолог Джозеф Бэгли.

По его мнению, на данном судне перевозились бочки с известью, скорее всего, из штата Мэн. Предназначалась она для строительных работ. Однако, судя по всему, это вещество вступило в реакцию с водой. Учитывая количество извести, бочки могли просто взорваться. Это и привело к разрушению судна.

Археологи на данный момент активно изучают находку. Строительная компания приостановила работы по своей инициативе, по закону она не обязана была этого делать. Однако застройщик пошел навстречу исследователям.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
БПК "Адмирал Пантелеев" отработал применение антидроновых ружей
15:21 / вмф