реклама

В Мурманске к 2020 году построят три плавучих завода по сжижению газа

0 1285 1 мин
На западном берегу Кольского залива компания "Новатэк" развернет судостроительный проект. Российский инвестор уже зарегистрировал в Мурманском регионе дочернюю компанию и приступил к разработке проектно-сметной документации Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений.
К 2017 году компания планирует получить заключение госэкспертизы, в 2018-м начать строительство платформ. К 2020 году в Мурманске должны построить три плавучих завода по сжижению природного газа мощностью шесть с половиной миллионов тонн каждый. Использовать новые платформы "Новатэк" планирует для реализации собственных проектов в районе полуострова Ямал, пишет "Арктика-Инфо".

Представители компании отмечают, что значительная часть предприятий, которые будут задействованы для строительства, являются уникальными и никогда ранее не существовали в России.

Впервые об этом судостроительном проекте, который должен стать важным фактором развития не только Мурманска, но и всего региона в целом заговорили два года назад, когда инвесторы оценивали потенциал Кольской земли. В 2015 году на площадке Петербургского международного экономического форума губернатор Мурманской области Марина Ковтун и председатель правления открытого акционерного общества предприятия-инвестора Леонид Михельсон подписали соглашение о сотрудничестве. Этим документом закрепили намерения создать Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, реализовать проект "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла", развить портовую особую экономическую зону, снабдить регион сжиженным природным газом.
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события