реклама

В Латвию в мае прибудет пять кораблей НАТО

0 481 1 мин
Пять военных кораблей НАТО, которые альянс направил в Балтийское море для укрепления безопасности союзников в Восточной Европе, могут появиться в территориальных водах Латвии в начале мая.
По словам советника министра обороны Андиса Екабсонса, в настоящее время эскадра НАТО, предназначенная к отправке в Прибалтику, собирается в Германии, в порту Киль. В ближайшее время военные суда будут переведены из национального подчинения в подчинение альянса. В мае корабли примут участие в международных военных учениях по уничтожению мин Open Spirit под руководством Латвии. Андис Екабсонс не уточнил, в каком конкретно порту будут базироваться суда, так как это, по его словам, закрытая информация. 

Чиновник отметил, что отправка пяти военных кораблей в Балтийское море - одна из краткосрочных мер альянса по усилению безопасности союзников в данном регионе. Он добавил, что в ближайшие дни в Латвию прибудут представители НАТО, и могут появиться более подробные данные о других мерах по укреплению безопасности региона. 

Группа состоит из четырех минных тральщиков и одного судна обеспечения из Норвегии, Нидерландов, Бельгии и Эстонии.

Напомним, 16 апреля Совет НАТО в Брюсселе одобрил пакет мер по усилению безопасности государств альянса в Восточной Европе из-за ситуации на территории Украины, сообщает PortNews.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Карском море на подходе к проливу Вилькицкого сформировался припай
13:22 / судоходство