реклама

В Коста-Рике полиция взяла под контроль государственные порты в связи с забастовкой персонала

0 313 1 мин
Полиция Коста-Рики взяла под контроль обеспечение государственных портов на карибском побережье страны. Как сообщил министр общественной безопасности центральноамериканской республики Сельсо Гамбоа, эта мера принята в связи с забастовкой персонала терминалов, которые протестуют против строительства частного причала.
Гамбоа отметил, что в результате полицейской операции задержаны 68 человек. По его словам, операция прошла без серьезных инцидентов и в соответствии с законами страны.

Как отметил министр, "ответственность за возобновление нормального функционирования портов в карибской провинции Лимон теперь возлагается на профсоюз Администрации портов атлантического побережья (АПАП)".
Синдикат объявил накануне о начале бессрочной забастовки в знак протеста против строительства в провинции Лимон частного мега-порта, реализация проекта которого оценивается в 1 млрд долларов. Его планирует осуществить нидерландская компания "APM Terminals".

Представители АПАП требуют внести изменения в ранее заключенный контракт. Они считают, что первоначальный проект ущемляет права членов профсоюза в связи с тем, что APM Terminals получит право на "монополию в загрузке контейнеров на транспортные суда и в их разгрузке".

Через провинцию Лимон проходит 85% грузов, связанных с международными торгового-экономическими связями Коста-Рики. Если возникшая проблема с АПАП не будет решена в ближайшее время, это может обернуться серьезными потерями для центральноамериканской страны.

Информация портала "Морские Вести России".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
БПК "Адмирал Пантелеев" отработал применение антидроновых ружей
15:21 / вмф