реклама

В Карском море определены координаты ледокола "А. Сибиряков", затонувшего в годы ВОВ

0 866 1 мин
Ледокольный пароход героически отразил атаку немецкого крейсера, но затонул вместе с судами конвоя
Как сообщает ТАСС, в Карском море экспедиция, организованная по инициативе жителей Ямало-ненецкого автономного округа, обнаружила координаты ледокола "А. Сибиряков", который отразил удар немецкого крейсера "Адмирал Шеер" в годы Великой Отечественной войны. На 2015 год запланированы подводные исследования судна для более точной идентификации.

"В поисках ледокола на многофункциональном аварийно - спасательном судне "Спасатель Заборщиков" было пройдено 1,8 тысячи миль по маршруту: порт Сабетта - остров Белуха - остров Белый - порт Мурманск. В ходе проведения операции были зафиксированы точные координаты мест гибели легендарного ледокольного парохода "А. Сибиряков" - в двух милях от острова Белуха - и трагически погибших судов конвоя "БД-5": "Марина Раскова" и тральщика ТЩ-114 - в двух и четырех милях от острова Белый соответственно", - сказали в пресс-службе окружного правительства.

До экспедиции имелось пять вариантов координат затонувшего транспорта "Марина Раскова" и три для ледокола "А. Сибиряков". Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин отметил, что в следующем году поисковая операция продолжится, суда исследуют подводники.

В годы Великой Отечественной войны фашистское командование знало, что в период арктической навигации на запад и на восток по Северному морскому пути движутся караваны советских судов с ценными грузами. Поэтому они решили послать в Карское море крупный рейдер - тяжелый крейсер "Адмирал Шеер" в сопровождении нескольких подводных лодок. В его задачу входило уничтожить ледоколы и караваны советских судов, а также разгромить порты Диксон, Дежнев. Этот план получил кодовое название "Вундерланд", что в переводе означало "Страна чудес".

Первым с немецким рейдером встретился у острова Белуха ледокольный пароход "А. Сибиряков". В результате ожесточенного боя ледокол затонул. Из 104 членов экипажа выжили только 18 человек. До 1944 года советские моряки находились в концлагере рядом с Данцигом (ныне польский город Гданьск). Только после освобождения Советской Армией 14 моряков, оставшихся в живых, вернулись на Родину.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы