реклама

В Индонезии затопили 60 арестованных иностранных судов

0 493 1 мин
Власти Индонезии затопили как минимум 60 иностранных судов, арестованных ранее за нелегальный рыбный промысел в территориальных водах страны.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на издание Straits Times, кампания была приурочена к отмечаемой сегодня 71-й годовщине независимости государства.

По словам официального представителя Министерства морских дел и рыбного хозяйства Ахмада Сантоса, "операция прошла в восьми районах". Он также отметил, что это "является подарком для Индонезии и демонстрирует последовательность правительства в исполнении закона".

Это уже не первый раз, когда власти таким образом уничтожают суда-нарушители, однако в этот раз официально не сообщалось, под флагами каких стран ходили арестованные шхуны. Ранее в Индонезии были затоплены суда из Вьетнама, Китая и Филиппин. Особую критику подобные действия вызывали в Пекине.

Всего же с 2014 года индонезийские власти затопили 170 иностранных судов, которые осуществляли нелегальный промысел в территориальных водах. Ранее на одной из международных конференций министр морских дел Суси Пуджиастути предложила мировому сообществу приравнять незаконный рыбный промысел к трансграничной организованной преступности. По ее словам, данный вопрос является "серьезной проблемой для экономик всех прибрежных государств".

В Джакарте подсчитали, что ежегодные убытки страны от подобных преступлений составляют не менее $20 млрд.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф