реклама

В Балтийском море найдена затонувшая в годы Великой Отечественной войны подводная лодка "С-4"

0 826 1 мин
В Балтийском море найдена затонувшая в годы Великой Отечественной войны подводная лодка "С-4", на которой погиб рязанец.
Подводная лодка затонула в начале января 1945 года. По данным специалистов, она несла боевое дежурство в районе мыса Таран. Вечером 1 января последний раз вышла на связь. Командир судна сообщил о потопленном транспорте противника. 

4 января лодка всплыла на поверхность для зарядки аккумуляторных батарей, но, к сожалению, неудачно. Немецкий миноносец "Т-33" протаранил судно, на полном ходу ударив в левый борт. Подлодка затонула буквально за пару минут. Шансов выжить у экипажа не было.

На этой подводной лодке погиб старший краснофлотец, моторист Виктор Федорович Шелякин – двоюродный дед корреспондента "Рязанских ведомостей" Вероники Шелякиной. Недавно она вернулась из Балтийска. На сторожевом корабле "Ярослав Мудрый", который доставил к месту гибели подлодки участников поисковых экспедиций, ветеранов Великой Отечественной войны и ВМФ, представителей командования Балтийского флота, прошла церемония по увековечиванию памяти погибших моряков. Под залпы автоматного салюта почетного караула и звуки гимна России на воду спустили венки. Подводная лодка получила статус воинского захоронения.

Команда дайверов погружалась на глубину 72 метров, чтобы установить на подводной лодке табличку с именами 48 погибших членов экипажа и траурный венок.

– На сто процентов идентифицировать судно было невозможно – корпус рубки, на котором пишется номер лодки, полностью разрушен. Внешний вид и вооружение лодки полностью соответствуют советским судам IX-бис класса "С". На артиллерийских приборах наведения четко виден серп и молот, стоит штамп "Сделано в СССР", – рассказал ведущий специалист России по идентификации подводных объектов, дайвер Алексей Важинский.

В июле этого года с морского дна подняли на поверхность фрагменты лодки с заводскими номерными знаками и компас. Это и позволило окончательно идентифицировать субмарину. Подлодка "С-4" была 38-й в списке пропавших на Балтике за годы войны.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф