реклама

В "Артеке" презентован проект яхт-клуба

0 137 2 мин
5 октября в Международном детском центре "Артек" стартовал II Всероссийский форум "Детский лагерь – новое образовательное пространство". По информации пресс-службы МДЦ "Артек" на площадках Форума планируется обсуждение широкого спектра вопросов, касающихся перспектив развития современного детского лагеря как самостоятельного образовательного института, как центра пересечения интересов школы, дополнительного, профессионального образования, детских и юношеских организаций и движений, ориентированных на реализацию образовательных программ.
   
В рамках Форума будут обсуждаться и перспективы развития программы "Паруса "Артека", успешно реализуемой в МДЦ "Артек" Всероссийской федерацией парусного спорта (ВФПС) и Академией парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга уже три года. Среди нововведений - создание собственного Яхт-клуба, для которого уже появился готовый проект, передает Всероссийская Федерация парусного спорта.

Среди гостей и участников Форума: ведущие специалисты организаций, осуществляющих отдых и оздоровление детей; педагоги общего и дополнительного образования; лидеры общественных организаций и профессиональных объединений в сфере образования, руководители образовательных проектов; представители ведущих общеобразовательных учреждений; сотрудники профильных министерств, топ-менеджеры российских компаний, ориентированных на реализацию социальных и маркетинговых программ в сфере образования.
 
На Форуме присутствуют и представители Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга и ВФПС, в частности, менеджер проекта от ВФПС Оксана Селиверстова, директор Академии Таисия Бородина и менеджер по внешним проектам Дарья Боржковская, выступившая с докладом, посвященном совместной программе МДЦ "Артек", ВФПС и Академии парусного спорта - "Паруса "Артека".

В рамках программы "Паруса "Артека" вот уже третий год подряд юные яхтсмены в возрасте от 8 до 17 лет, лидеры рейтингов и победители крупнейших соревнований, получают путевки в легендарный "Артек" (25 мест на каждую смену). Там они отдыхают и занимаются парусным спортом на яхтах классов Оптимист и Laser Bahia.

За прошедший год в рамках программы ВФПС и МДЦ "Артек" лагерь посетили ребята из различных регионов России. Это Нижний Новгород, Тверь, Санкт-Петербург, Республика Удмуртия, Тольятти, Крым, Пермский и Хабаровский края и другие. Удалось побывать в лагере и призерам Всероссийских и региональных детских и юношеских соревнований Свердловской области, Таганрога, Краснодарского края и многим другим.

Программа оказалась весьма успешной, и Академия и ВФПС не планируют останавливаться на достигнутом. В частности, планируется внедрение нескольких важных нововведений.

Это:
а) включение в спортивную программу виндсерфинга уже в 2018 году;
б) организация тематической парусной смены для целого лагеря;
в) создание большой детской регаты для "Артека" и всего Крыма (в качестве тестовой регаты в этом году успешно провели первый в истории Кубок парусника "Херсонес")
г) создание в "Артеке" полноценного яхт-клуба, для которого уже появился готовый архитектурный проект.
 
Согласно проекту, яхт-клуб будет представлять из себя здание с 3-мя удобными классами, кают-кампанией и учительской комнатой. Проект также предполагает раздевалку и эллинг для хранения 64 лодок.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события