реклама

Украинский моряк пытается выжить на брошенном в Турции судне

6 2024 1 мин
Не одна сотня моряков за последние несколько лет оказалась "потерпевшей стороной" в результате сотрудничества с турецкой компанией "KENT SHIPPING" (она же "SAILTRADE"). Очередной сигнал "СОС" поступил из турецкого города Тузла. Там с февраля месяца оказался фактически брошенным экипаж теплохода "SAILDAISY".
Большей части экипажа удалось покинуть борт. Сейчас на судне остались двое человек - украинский кок и старший механик - россиянин. До недавнего времени на судне находились еще боцман и электромеханик. Ужасающие условия труда и быта, постоянный стресс привели к резкому ухудшению их здоровья. Более месяца они пытались добиться от работодателя оказания медицинской помощи. Это привело к тому, что у боцмана - ишемический инсульт и сейчас он находится в одной из турецких больниц в коме. Мало того, работодатель в медицинском учреждении пытался свалить всю вину на моряка, чтобы не платить страховку, мол - пьянствовал. Электромеханика же отправили домой.  

Оставшийся на борту украинец не видел заработной платы с момента найма - почти 14 месяцев. Он вынужден практически выживать в условиях, когда и он, и судно оказались оставлены судовладельцем. Сейчас в рамках компетенции и возможностей ему и его коллеге в больнице помогает украинское консульство в Стамбуле, передает пресс-служба благотворительной организации "Ассоль".

Опираясь на наш многолетний опыт помощи в таких ситуациях, наши сотрудники в первую очередь рекомендовали перевести проблему в юридическое русло и подать на работодателя в суд. Ведь есть имущество, которое может быть реализовано с аукциона - само судно, и его продажа может позволить получить морякам честно заработанное. Моряк решил отстаивать свои права в судебном порядке и в настоящий момент заручился поддержкой турецкого юриста. Однако вернуться домой он пока не может, поскольку нет на это средств.
 



Комментарии   6.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Кослев Иван Павлович, 10.11.2015, 11:18Как же люди попадают в эти шарашкины канторки, уже давно известно что про них пишут в инете
-0+
#Попов Андрей Евгеньевич, 14.11.2015, 14:16НАДО ПРОПИСАТЬ ЭТИ КОНТОРЫ  В КОРАБЕЛЕ !
-0+
#Попов Андрей Евгеньевич, 14.11.2015, 14:23ООО СТК ВЫТЕГРА-  ПАРОХОД СТК МАРИЯ- КОМПАНИЯ С УСТАВНЫМ КАПИТАЛОМ 10 Т. РУБЛЕЙ -СУДОВЛАДЕЛЕЦ МОИСЕЕВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ОБОКРАЛИ ЭКИПАЖ  НЕ ВЫПЛАТИЛИ ЗАРПЛАТУ ЗА КОНТРАКТ !   
-0+
#Попов Андрей Евгеньевич, 14.11.2015, 14:27СТК МАРИЯ ПАРОХОД ПОД РОССИЙСКИМ ФЛАГОМ!   И КИДАЛОВО ПОСТОЯННОЕ!
-0+
#Гарин Ян Андреевич, 16.11.2015, 19:01Да. Жалко моряков.
-0+
#Омаров Али Омарович, 13.12.2015, 14:06А где работа? Куда устроиться?
Свежие новости
В Карском море на подходе к проливу Вилькицкого сформировался припай
13:22 / судоходство