реклама

Украинские моряки выживали больше года на брошенном судне

0 583 1 мин
Безответственный судовладелец бросил членов экипажа на произвол судьбы.
Украинский экипаж судна "Rhosus", который больше года боролся за выживание в Бейруте, сегодня возвращается на родину, пишет портал timer.od.ua.

Для того, чтобы освободить четверых украинских моряков, оказавшихся брошенными на судне в иностранном порту, пришлось вести настоящие юридические и дипломатические бои. Совместными усилиями консульство Украины, юристы и благотворители сумели добиться репатриации экипажа.

В течении года юристы направили в Администрацию флага Молдовы, в котором и было зарегистрировано проблемное судно, десятки различных обращений. Обращались они также и к государственным и портовым властям по месту нахождения судна, в профильные министерства Ливана, посольство Ливана в Украине, международные морские и профсоюзные организации, организации Красного креста.

Однако, все эти бюрократические процедуры длились месяцами, а морякам, брошенным на произвол судьбы, необходимо был выживать. На выручку экипажу пришли одесские благотворители, которые оказали материальную поддержку и помогли морякам связаться с родственниками в Украине.

Спустя год после начала всех разбирательств суд в Ливане все же разрешил экипажу выгрузить опасный груз. Однако, для этого был необходимо найти на него покупателя.

"Счастливый конец" эта печальная история получила лишь вчера, когда адвокатам удалось решить все формальности и добиться освобождения моряков от работы на судне.

Так, трое одесситов придут в родной город уже сегодня вечером. Еще один моряк - выходец Винницкой области также доберется домой. Средства на перелет были выделены горе-судовладельцем и украинскими благотворителями.

Вопросы о выплате компенсаций членам экипажа в данный момент решаются.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение