реклама

Украина и Турция договариваются о пропуске через Босфор газовозов

0 585 1 мин
Вопрос пропуска значительных объемов сжиженного газа через турецкие проливы обсудили в Анкаре спикер парламента Украины Александр Турчинов и глава Большого национального собрания Турции Джемиль Чичек.
Цель проекта – организация перевозок в направлении Украины для загрузки будущего терминала по перевалке сжиженного газа. Этот объект входит в число приоритетов страны по обеспечению диверсификации снабжения энергоносителями, сообщает информационное агенство "РЖД-партнер.ру".

Как указано в сообщении Верховной рады Украины, вопрос обсужден сторонами в контексте планов строительства терминала по перевалке сжиженного газа в Одесской области.

Напомним, на сегодня турецкой стороной согласованы вопросы транспортировки энергоносителей через проливы в направлении из Черного в Средиземное море. Встречное направление требует дополнительного урегулирования на международном уровне.

Терминал по перевалке сжиженного газа Украина планирует построить с выходом на порт Южный, самый глубоководный в акваториях страны. На сегодня под строительство объекта отведена территория (порядка 13,5 га) в непосредственной близости от порта.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском судостроительном заводе оценили вовлеченность сотрудников
09:52 / судостроение