реклама

Учебный парусник "Мир" прибыл в порт Ден Хелдер, Нидерланды

0 179 1 мин
Учебный парусник "Мир" 22 июня 2017 года прибыл в порт Ден Хелдер (Нидерланды) для участия в крупнейшем фестивале парусных судов "Sail Denhelder 2017". Об этом 23 июня 2017 года сообщила пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.
Как сообщается, фрегат, на борту которого проходят учебную плавательную практику 131 курсант Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и Арктического морского института имени В.И. Воронина, станет украшением одного из самых представительных морских праздников Европы. Наряду с двумя другими парусниками из России – учебными судами Росрыболовства барками "Седов" и "Крузенштерн", а также испанской баркентиной "Хуан Себастьян де Элькано" ("Juan Sebastian Elcano"), "Мир" входит в квартет крупнейших белокрылых участников фестиваля, в котором принимают участие 30 больших парусных судов из 16 стран мира. При этом "Мир" - обладатель самой большой коллекции из 30 медалей золотого достоинства, завоеванных на международных регатах, и самым быстрым современным парусником.

Гостей праздника ждет увлекательная программа с захватывающим парадом, уникальными театральными и музыкальными представлениями, ярмаркой, фейерверками и, конечно же, возможностью посетить суда, участвующие в фестивале.

Отмечается, что во время стоянки в городе на парусниках будет организован открытый борт. Команда фрегата "Мир" проведет экскурсии для всех желающих, расскажет об устройстве судна, познакомит с укладом жизни на одном из самых красивых парусников. Курсанты - "мировцы", которые обучаются по специальностям: судовождение, эксплуатация судовых энергетических установок и эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики, смогут пообщаться со своими коллегами из полутора десятков стран, побывать на экскурсиях, принять участие в профессиональных и творческих состязаниях. Стоянка в Ден Хелдере продлится до 25 июня. Затем "Мир" отправится в Санкт-Петербург, где на борт фрегата поднимется новая смена курсантов ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова, которых ждет свой незабываемый курс "оморячивания" - учебная плавательная практика.

Для справки: Впервые фестиваль парусных судов "Sail Denhelder" прошел в 1993 году и уже успел завоевать признание любителей морской классической эстетики. В "Sail Denhelder" традиционно принимают участие реплики исторических парусников, военно-морские корабли и современные парусные суда.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование