реклама
Блог морского юриста
Блог морского юриста
Управляющий партнер Адвокатского бюро «Инмарин» Кирилл Маслов, известный эксперт в области правового регулирования деятельности на морском и внутреннем водном транспорте информирует «Корабелов» об основных изменениях законодательства

Убытки в форме демереджа и расходов по хранению товара в арендованных контейнерах

1 857 1 мин
Убытки в форме демереджа и расходов по хранению товара в арендованных контейнерах, возникшие при неправомерном отказе таможенных органов в выпуске таких товаров, возмещаются Российской Федерацией в полном объеме, как возникшие по вине таможенной службы, если декларантом приняты меры по уменьшению убытков.
Постановлением от 03.06.2013 по делу N А56-59954/2012 Тринадцатый арбитражный апелляционный суд установил, что бездействие таможенных органов, выразившееся в отказе в выпуске товаров, привело к возникновению у декларанта убытков. Убытки выразились в расходах декларанта на демередж арендованных для перевозки товаров контейнеров, а так же в оплате хранения указанных контейнеров. Декларант необнократно заявлял требование о выпуске товаров, однако, получал отказ.

В силу статьи 104 Таможенного кодекса Таможенного союза при проведении таможенного контроля не допускается причинение неправомерного вреда заинтересованным лицам, чьи интересы затрагиваются действиями (бездействием) и решениями таможенных органов при проведении таможенного контроля, а также товарам и транспортным средствам. В соответствии со статьей 196 ТК ТС таможенные органы осуществляют выпуск товаров не позднее одного рабочего дня со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, если иное не установлено ТК ТС. У таможенного органа отсутствовали законные основания для невыпуска товаров в свободное обращение в указанный выше период, что явилось причиной возникновения убытков в виде расходов на оплату хранения товаров и использовании контейнеров.

Исходя из вышеизложенного, могут быть возмещены любые доказанные убытки, вызванные действиями или бездействиями таможенных органов, выразившихся в задержании или отказе в выпуске товаров под таможенную процедуру. Заявление требования о выпуске товаров признается действием декларанта по уменьшению размеров его убытков.

Ознакомиться с текстом Постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 июня 2013 г. по делу N А56-59954/2012 можно на сайте Адвокатского бюро Санкт-Петербурга "Инмарин".
"Инмарин", Адвокатское Бюро Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
+7 (800) 250-00-13, +7 (812) 603-48-63



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Тищенко Андрей Владимирович, 31.08.2015, 23:42А потом применить персональную ответственность виновника и наказать его в регрессном порядке рублём. Чтобы не кочевряжился без дела.
Свежие новости