реклама

Турецкое 650-тонное судно Minehunter прибыло в Грузию для помощи в поисках пропавших несколько дней назад спецназовцев-водолазов

2 972 1 мин
Грузинские, американские и турецкие службы пятый день ведут поиски двух военнослужащих спецназа Вооруженных сил Грузии, которые пропали во время прохождения курса бойцов-водолазов на бывшем стрельбище в курортном поселке Гонио в регионе Аджария.
РИА Новости со ссылкой на данные грузинского минобороны сообщает, что 26-летний капрал Яго Шарадзе и 24-летний рядовой Георгий Нанеташвили совершили спуск под воду, но не смогли выбраться на поверхность. Курс военных водолазов предполагал спуск под воду на глубину 30 метров.

Службы МВД, Минобороны, спецназ США и турецкие плавательные средства пятый день ведут беспрерывные спасательные и поисковые работы. Военное ведомство сообщает, что турецкое 650-тонное судно Minehunter, оснащенное современным оборудованием, с экипажем из 41 человека уже прибыло для подключения к поисковым работам.

"Я ознакомился с экипажем, и он очень высокофункциональный. Они профессионалы своего дела, судно оснащено высокотехнологичной аппаратурой, что дает возможность эффективно провести поисковую операцию", — заявил журналистам министр обороны Грузии Леван Изория.

По его словам, у турецкой стороны настрой таков, что они не покинут грузинское побережье, не получив результат, и не завершив свое дело до конца. "Если результата не будет, то они нам сообщат, что является причиной. Поисковым работам необходима определенная методология", — добавил Изория.

В связи со случившимся по согласованию с Главной прокуратурой департамент военной полиции ведет расследование по части 2 статьи 116 статьи УК Грузии — "причинение смерти по неосторожности в отношении двух или более лиц", наказание по которой предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Побединский Василий Николаевич, 23.08.2016, 23:02Грузинских военнослужащих жалко, конечно, но они готовились для войны с Россией, так что...,
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 24.08.2016, 04:00Можно узнать хотя бы - что такое "650-тоное судно" и "высокофункциональный экипаж"? Кто- то смотрят что п шется
Свежие новости
Игорь Бабушкин: Текущий портфель заказов ЮЦСС - 40 млрд рублей
21:08 / судостроение