реклама

"ЦНИИ им.акад.А.Н.Крылова" разработал аппаратуру нового поколения систем типа "Каскад", обеспечивающих защиту от коррозии

0 1220 1 мин
Институтом в кооперации с ОАО «Завод «Кризо» выполнена разработка аппаратуры нового поколения систем типа «Каскад», обеспечивающих защиту от коррозии подводной части корпуса и гребных винтов корабля и управление его электромагнитными полями, связанными с коррозией.
Системами типа «Каскад» оснащаются надводные корабли и подводные лодки ВМФ на протяжении более 40 лет. Однако в начале 1990-х годов выпуск этих систем, изготавливавшихся на Украине, был прекращен. В последние годы, в связи с возросшей активностью судостроительной отрасти, возникла настоятельная необходимость оснащения такими системами кораблей, строящихся для отечественного Военно-морского флота. И эта задача была успешно решена.

Был выполнен полный цикл опытно-конструкторской разработки модернизированной аппаратуры «Каскад М». Использование современных схемотехнических решений позволило снизить массогабаритные характеристики новой аппаратуры и упростить ее изготовление и монтаж на корабле. Аппаратура «Каскад М» обладает рядом усовершенствованных рабочих параметров, в частности, внедрены технические решения по дополнительному снижению пульсаций токов на валолинии, являющихся источником низкочастотного электромагнитного поля. Опытный образец аппаратуры успешно выдержал всесторонние жесткие испытания, предусмотренные для такого рода изделий по требованиям ВМФ.

К настоящему времени освоен серийный выпуск аппаратуры «Каскад-М».
В декабре 2010 года впервые выполнена поставка двух серийных образцов аппаратуры «Каскад-М» на головной корабль проекта 22350 («Фрегат»), постройку которого осуществляет ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь». Тем самым положено начало оснащению строящихся кораблей отечественного флота современными системами противокоррозионной и электрической защиты. В ближайших планах поставка изделий «Каскад М» на первый серийный «Фрегат», а также на корабли проектов 18280 постройки «Северной верфи» и 11711 ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь».
"Крыловский государственный научный центр", ФГУП
Санкт-Петербург
+7 (812) 415-66-07
"Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 600-52-60
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80
"Завод "Кризо", ОАО Гатчина
+7(921)936-30-45, +7(81371)9-38-87



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости