реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

"Только море дает людям свободу..."

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге завершился очередной — 20-й по счету — Балтийский морской фестиваль. На протяжении четырех дней в выставочном комплексе "Ленэкспо" посетители могли пообщаться с судовладельцами, производителями, дистрибьюторами и дилерами маломерных судов, прицениться к выставленным на суше и воде катерам и лодкам, провести тест-драйв приглянувшейся продукции. Не обошлось и без сугубо развлекательной, а также сугубо деловой программы.
Суша и вода

Открывая фестиваль, директор "Экспофорума" Сергей Воронков особенно порадовался хорошей погоде. Во-первых, далеко не каждый год на время проведения Балтфеста выпадают такие теплые и солнечные дни. Во-вторых, еще за несколько часов до открытия небо над "Ленэкспо" опасно хмурилось. А учитывая, что значительная часть всех запланированных в рамках фестиваля мероприятий должна была проходить на открытом воздухе, вопрос погоды имел особое значение.
 
Балтийский морской фестиваль / Корабел.ру

Президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев в свою очередь назвал Балтийский морской фестиваль отличным местом для яхтсменов встретиться и обсудить проблемы. Тем более, что побеседовать и поспорить есть о чем.

— У нас есть проблемы с регистрацией судов, обучением яхтсменов, выходом в море, посещением приграничных островов, привлечением туристов, в том числе иностранцев. Кстати говоря, по иностранцам, к сожалению, очень плохие цифры. В прошлом году нас посетили 60 иностранных судов, а Таллин — 4 тысячи. Почувствуйте разницу! Здесь есть, чем заниматься, но при этом мы полны оптимизма.

Подробнее о проблемах и достижениях отечественного и, в частности, петербургского парусного спорта Сергей Алексеев и его коллеги поговорили отдельно в рамках деловой программы фестиваля. Но об этом чуть позже.

Традиционно центральной частью программы фестиваля стала выставка судов, которая разделилась на две части.

Первая состояла из расположившихся на суше образцов продукции различных компаний, выпускающих катера и лодки. На самом выгодном месте, недалеко от входа, посетителей встречала новинка от фирмы Gregoris Yachts – яхта Formula (230 тыс. евро — и она ваша). За ней катер "Фортуна", представленный фирмой Barkasik.pro, коллекция гребных лодок Flinc от интернет-дилера "Лодки-Питер", скоростной катер "Буревестник" от "Мобиле Групп" и другие образцы маломерных судов.
 
Балтийский морской фестиваль / Корабел.ру

Вторая часть — катера и яхты, стоящие на воде. Не будем перечислять все подряд, их достаточно много. Внизу статьи есть фотогалерея, по которой можно составить себе представление об ассортименте представленных моделей. На большинстве из них любой посетитель мог бесплатно прокатиться — правда, для этого нужно было предварительно записаться. На одной из яхт при этом во время такого катания для всех желающих проводился мастер-класс по мореходному делу от школы "СПб Мореходные классы".

Среди лодок и катеров особенно выделялся парусник "Триумф". Когда-то этот корабль был рыболовным траулером, но в 1986 году его решили переделать — поставили мачты, добавили кормовую надстройку, переоборудовали подпалубное помещение. Теперь "Триумф" верно служит киношникам в качестве реквизита для исторических фильмов. Кроме того, на нем периодически проводят тренировки моряки.
 
Балтийский морской фестиваль / Корабел.ру

В предпоследний день фестиваля прошла парусная регата, в которой приняли участие 23 яхты. Соревнования проводились на дистанции в 10 миль в шести категориях, по которым яхты распределились в соответствии со своими техническим характеристиками. Эта регата открыла новый сезон парусной навигации в Санкт-Петербурге


"Допинга у нас нет!"

Пока в акватории ковша Галерного фарватера посетители обкатывали катера, в здании 7-го павильона "Ленэкспо" в первый день фестиваля проходила пресс-конференция, посвященная старту нового парусного сезона.

И.о. главного тренера сборной России по парусному спорту Наталья Федорова рассказала о том, что сегодня происходит с командой в преддверии скорой Олимпиады в Бразилии.

— Прежде всего хотела бы сказать, что от нашего города в сборной команде страны представлено 22 спортсмена, из которых пять человек входят в основной состав сборной команды. Могу сказать, что Санкт-Петербург у нас входит в тройку основных поставщиков олимпийцев для нашей сборной. Мы соперничаем с Краснодаром, где теплое море, и с Москвой, где хорошее финансирование. Санкт-Петербург благодаря морским традициям может составлять им конкуренцию.
 
Балтийский морской фестиваль / Корабел.ру

Парусный спорт на Олимпиаде, напомнила Наталья Федорова, имеет десять дисциплин. России удалось получить лицензии на участие в пяти классах.

— Подготовка идет достаточно напряженная, подключается очень много специалистов. Это и медики, и тренеры, и метеорологи, и психологи. Обстановка в Рио сейчас непростая — и в политическом плане, и в криминальном. Но нам обещают, что все эти проблемы будут решены и думать мы там будем только о спорте, только о победе, только о медалях. Наша мужская команда RS:Х уедет туда уже 5 июля.

На прозвучавший тут же вопрос о допинговом скандале Наталья Федорова ответила, что российского парусного спорта это никак не касается. За всю его историю не было ни одного выявленного случая применения допинга.
 
Балтийский морской фестиваль / Корабел.ру

Тему продолжил Владимир Логинов, вице-президент Санкт-Петербургского парусного союза:

— В мировом парусном спорте допинга нет. Вместо него у нас в парусном спорте, не открою никакой тайны, активно употребляется алкоголь. В парусном спорте он приветствуется! Гонки длятся в открытом море по восемь часов, и это единственное лекарство, которое может вывести вас из стрессовой ситуации.

На этом моменте зал явно оживился — коллеги начали весело переглядываться и обмениваться шуточками. Однако дальше разговор пошел уже в более серьезном русле.

— Я затрону самую больную тему — это дети. Мне кажется, очень важно развивать детский парусный спорт. Чтобы ребята могли открывать для себя весь этот мир, где найдется место всем — и спортсменам, и путешественникам, и физикам, и лирикам. Парусный спорт учит ставить цели и достигать их. И это заблуждение, что занятия парусным спортом — совершенно недоступное удовольствие. Просто он меньше известен и популярен, чем другие виды спорта. Но он совершенно конкурентен с ними по всем необходимым затратам.
 
Балтийский морской фестиваль / Корабел.ру

При том, что особой проблемы с чисто финансовой доступностью нет, по мнению Владимира Логинова, есть другая проблема — с доступностью чисто физической.

— Дети хотят учиться, но у них нет возможности добраться до мест, где учат! Уже давно была поставлена задача, чтобы детские спортивные парусные школы находились в каждом районе. Потому что для вас всех реально понятно, что ездить через весь город на занятия для детей практически невозможно. Ну представьте, с Юго-Запада до Приморского района, где находится мощная академия, ребенку нужно тратить четыре часа в день, чтобы доехать и вернуться обратно. Так вот, эту программу, которую мы себе нарисовали, к сожалению, на сегодняшний момент практически невозможно выполнить. Все основные базовые яхт-клубы, которые были на Юго-Западе, на Васильевском острове, просто позакрывали.
 
Балтийский морской фестиваль / Корабел.ру

Закончил свое выступление Владимир Логинов философским обобщением:

— Сохранить массовое участие детей в парусном спорте совершенно необходимо! Недаром все дворянские семьи в семнадцатом, восемнадцатом, девятнадцатом веках отправляли своих детей в кругосветное путешествие. Они возвращались оттуда абсолютно другими. И то мнение, которое было в советское время, что мужчиной делает армия, оно ошибочно. Только море дает людям свободу, понимание своей значимости и необходимости заботы о ближнем...
 
"Скоростные катера МОБИЛЕ ГРУПП", ГК
Горелово
+7(921)638-78-90, +7(812)407-30-70, +7(800)500-63-97
"Лодки-Питер", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 334-92-98



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Маслов Кирилл Андреевич, 06.06.2016, 19:15Cудов на Фестивале с каждым годом все меньше и меньше...
Свежие новости