реклама

Судовладелец затонувшего год назад траулера "Дальний Восток" выплатит пострадавшим компенсацию в 3 с лишним млн рублей

0 1172 1 мин
Суд взыскал больше 3 миллионов рублей с судовладельца траулера "Дальний Восток", затонувшего в Охотском море в апреле 2015 года, в счет компенсации морального вреда пострадавшим
Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Дальневосточную транспортную прокуратуру.

Второго апреля прошлого года в Охотском море, в 300 километрах от Магадана, затонул большой автономный морозильный траулер "Дальний Восток", принадлежащий ООО "Магеллан". Катастрофа произошла в течение 15 минут, в результате 62 человека погибли, семь пропали без вести, 63 рыбака были спасены. Сам траулер ушел на дно. Причиной крушения стал крен на левый борт, вызванный подъемом трала с большим грузом — около 130 тонн.

По данным прокуратуры, судовладелец нарушил требования Кодекса торгового мореплавания РФ, Международной конвенции по охране человеческой жизни на море — в момент аварии судно было оборудовано спасательными средствами лишь в расчете на 120 человек.

"Сахалинский транспортный прокурор направил в интересах пострадавших иски о компенсации морального вреда, причиненного при гибели траулера "Дальний Восток". По результатам их рассмотрения требования прокурора удовлетворены… С судовладельца взыскано более 3 миллионов рублей", — говорится в сообщении Дальневосточной транспортной прокуратуры.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Паром "Балтийск" прибыл на КМЗ для ремонта
19:44 / судоремонт