реклама

Судостроительный кластер сформируют на Дальнем Востоке

0 1868 1 мин
Минпромторг подготовил проект указа президента РФ "О формировании судостроительного промышленного кластера на Дальнем Востоке", с полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте министерства.
В нём говорится что, в Дальневосточном регионе создается консорциум Газпромбанка и "Роснефти" ROSN +0,17% в форме ЗАО "Современные технологии судостроения" (СТС). В распоряжение последнего перейдут 75% минус две акции ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС). ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) получит 25% плюс одна акция ДЦСС, сообщает ИА "Прайм".

Кроме того, 46,77% акций ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" и 42,99% акций ОАО "Хабаровский судостроительный завод", находящихся в федеральной собственности, будут внесены в уставный капитал ОСК в порядке оплаты размещаемых ею дополнительных акций в связи с увеличением ее уставного капитала.

В качестве приоритетных направлений деятельности СТС определяются разработка, проектирование, производство, поставка, модернизация, ремонт и утилизация судостроительной техники военного и гражданского назначения и сооружений для освоения континентального шельфа в интересах государственных и иных заказчиков, включая иностранных, а также внедрение новых технологий и разработок в области судостроения.

При этом консорциум обязан обеспечивать вошедшие в его состав предприятия ДЦСС заказами и безусловное выполнение ими государственного оборонного заказа. В целях увеличения загрузки производственных мощностей Хабаровского судостроительного завода и Амурского судостроительного завода консорциум должен будет обеспечивать эти компании заказами на изготовление продукции гражданского и военного назначения до 2020 года. Сумма заказов в проекте не указывается. В случае принятия, указ вступит в силу со дня его подписания.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости