реклама
Об отрасли простыми словами
Об отрасли простыми словами
Изюминкой этого блога является максимально подробное описание процессов производства уникального оборудования, строительства и ремонта судов. Здесь можно встретить статьи о создании продукции до рассказа об устройстве различного типа флота без сложной технической терминологии. Желаем приятного и комфортного погружения в нашу отрасль!

Судоремонтная компания XXI века. Часть 2: Внутри процесса

С марта текущего года компания Nordweg занята важным заказом: производством по своим чертежам и материалам комингсов реакторного отсека атомного ледокола "Арктика". Работа проходит на территории Канонерского судоремонтного завода.
На КПП завода меня ждал микроавтобус с наклейкой "Nordweg". А через две минуты я уже стоял посреди цеха, где активно шла работа по зачистке комингсов и крышек к ним. Работа находилась на заключительном этапе. 
 
Цех Канонерского судоремонтного завода

С производством этих сложных и чрезвычайно прочных люковых закрытий меня знакомил Евгений Филиппов, бригадир, сборщик корпусов металлических судов.
 
Евгений Филиппов - сборщик корпусов металлических судов компании Nordweg

По словам Евгения, я застал уже последнюю стадию производства комингсов. В марте, когда работа стартовала, началось все с "постели" люков. Вся конструкция произведена из высокопрочного металла марки E500W, который идеально подходит для северных условий. Производили комингсы сотрудники Nordweg с нуля. 

После производства "постелей" комингсов следовало создание имитации палубы как вынужденная технологическая операция для измерения толщины и горизонта. 

Затем сотрудники формировали сам комингс: согласно чертежам, собиралась сетка, подетально складывались секции. Процесс проходил под чутким контролем технологов и конструкторов.

Комингсы пережили несколько перекантовок для установки необходимых узлов и переносов с одного места на другое для удобства работы с производством высокопрочных люков реакторного отсека на ледоколе. 

Сам комингс, который производит компания Nordweg, весит около 7 тонн.
 
Крышка комингса

Крышка как самая сложная из-за своей структуры и делений на "соты" часть весит порядка 13,5 тонн. "Соты" обеспечивают прочность, способную выдержать даже падение вертолета с высоты 50 метров прямо на крышку. Металл очень тугой, тяжело сваривается, по своим свойствам имеет очень высокие пределы прочности при отрицательной температуре -50 градусов. Компания Nordweg проводила аттестацию сварки и самих сварщиков и перед тем, как приступить к сварке, официально регистрировала процедуру.
 
Зачистка канала для уплотнительной резины комингсов

Над подготовкой комингсов работают бригада сборщиков, бригада сварщиков и бригада рубщиков. 
 
Андрей - сборщик корпусов металлических судов компании Nordweg
 
Валентин - сборщик корпусов металлических судов компании Nordweg

Обработкой канала для уплотнительной резины были заняты Андрей и Валентин, которые работали в паре. Они зачищали канал изнутри, сглаживая сварочные швы.
 
Подготовка комингсов для прокладки уплотнительной резины
Подготовка комингсов для прокладки уплотнительной резины
Подготовка комингсов для прокладки уплотнительной резины


Недалеко от комингсов лежат готовые петельные узлы, которые устанавливаются на крышках. 
 
Петля

Все детали и поверхность комингсов ожидает покраска. Затем крышки и комингсы будут заизолированы и укрыты металлическим листом толщиной 2 мм. 

Параллельно с зачисткой и подготовкой каналов для резины в крышках, шла сварка швов на стенках комингсов.
Сварка комингсов
Сварка комингсов
Сварка комингсов
Сварка комингсов
Сварка комингсов
Сварка комингсов

Работа по производству комингсов прерывалась на обед. Пока бригады отдыхали, я вышел на территорию Канонерского судоремонтного завода, чтобы навестить заводской плавдок.
 
Пришвартованные буксиры

Плавучий док №5 Канонерского судоремонтного завода грузоподъемностью 35600 тонн - самый большой на предприятии. Длина сооружения 246 метров, ширина 32 метра. Построен он был в Югославии на верфи  Brodogradilište Trogir (ныне это территория Хорватии).
 
Буксир Росморречфлота у причала КСЗ
 
 

Ежегодно в доке №5 проводятся осмотры и ремонты самых больших судов в Северо-Западном регионе. Это ледоколы "Ермак", "Капитан Сорокин", "Санкт-Петербург", "Москва", пассажирские паромы "Принцесса Мария" и "Принцесса Анастасия" и другие. Не так давно (на фото) свои первые докования там прошли новые ледоколы проекта 21900М "Владивосток" и "Мурманск".
 
Док Канонерского судоремонтного завода

На фото виден корпус НИС "Профессор Логачев" Полярной морской геологоразведочной экспедиции, модернизация которого заканчивается на Канонерском судостроительном заводе. Сейчас судно проходит необходимые испытания. Впрочем, об этом проекте на "Корабеле" была отдельная статья.

После прогулки по территории завода я вернулся к работе Nordweg. Там уже вовсю кипела работа.
 
Комингс. Зачистка и сварка

Дело оставалось за малым: после зачистки необходимо было установить уплотнительную резину, затем следуют закрытие крышек металлическими листами и покраска. Последним этапом в окончании работы, которое состоится в ближайшем будущем, станет установка крышек комингсов на самом атомном ледоколе "Арктика". 


[Больше фото в галерее ниже]
"НОРДВЕГ", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 320-27-71
"Канонерский судоремонтный завод", ЗАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 746-98-52, +7 (812) 746-98-33 - отдел кадров, +7 812 746 98 81 - коммерческий отдел
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости