реклама

Судно "Василий Головнин" доставит вертолеты в Антарктиду

0 579 1 мин
Дизель-электроход "Василий Головнин" Дальневосточного морского пароходства стал "вертолетоносцем": он доставит 2 геликоптера на аргентинскую научно-исследовательскую станцию в Антарктиде.
Винтокрылые машины судно взяло на свой борт в порту Кланг и сегодня держит курс на Буэнос-Айрес. Там "Василий Головнин" погрузит в трюм основное снабжение для аргентинских исследователей, и возьмет курс в Антарктиду, передает Morvesti.ru.

Отмечается, что по своим габаритам "Василий Головнин", построенный в 1998 году на верфи украинского города Херсона, вполне подходит для перевозки вертолетов. Длина этого океанского транспорта 164 метра, грузоподъемность - 10 тыс 700 тонн.

Поход российского корабля в Антарктиду выполняется по проекту снабжения аргентинских научно-исследовательских станций. 

Нынешний рейс "Василия Головнина" в Антарктиду стал седьмым по счету. В конце октября текущего года Дальневосточное морское пароходство выиграло тендер министерства обороны Аргентины на снабжение научно- исследовательских станций в Антарктиде в 2015 году. Работа по проекту продлится до середины февраля. Пароходство участвует в данном проекте с 2008 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости