реклама

Судно космической связи "Космонавт Виктор Пацаев" продолжит работу до осени

0 1552 1 мин
По словам специалистов Роскосмоса, судно "Космонавт Виктор Пацаев" продолжит свою работу до осени. В прошлом году его признали вновь выявленным объектом культурного наследия, и на деньги, собранные ветеранами космического флота, была проведена экспертиза судна. По заверениям водолазов, обследовавших корпус бывшего лесовоза в рамках этой экспертизы, претензий к нему нет. Корпус, который, кстати, относится к ледокольному типу, крепок и еще прослужит не один десяток лет.
"Сегодня результаты экспертизы отправлены в Минкультуры России, где их должны рассмотреть и внести судно в реестр Культурного наследия страны. Только после этого можно будет выдохнуть хотя бы на какое-то время. Ведь затем предстоит поиск организации, готовой провести докование и ремонт корабля", - говорится в официальном сообщении Музея мирового океана. В феврале в Калининграде побывал министр культуры РФ Владимир Мединский. На совещании с губернатором области и генеральным директором Музея Мирового океана Светланой Сивковой он отметил, что министерство готово взять судно на баланс и содержать его, после того как Роскосмос или иная организация проведут докование.

Сайт Freekaliningrad.ru напоминает, что по оценке специалистов, доковый ремонт "Пацаева" обойдется примерно в 140 миллионов рублей. Львиная доля из этих средств уйдет на ремонтные работы систем вентиляции, канализации и электрики. Пока реакции РосКосмоса на данное заявление нет. Но на сайте НПО "Измерительная техника", являющегося одной из многочисленных структур Российского космического агентства, размещено конкурсное задание на проведение оценочной компании.

"Теперь остается только дождаться решения Минкультуры РФ. Надеемся, что оно примет решение о внесении последнего корабля "Звездной флотилии" в реестр объектов культурного наследия страны и тем самым пресечет даже попытки пустить судно на металлолом", - отметили в музее.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Карьера в Волжском пароходстве: "Я отремонтировал больше 120 судов"
13:32 / судоремонт