реклама

Судно "Академик Федоров" вернулось в Санкт-Петербург из Антарктиды с образцами метеоритов на борту

0 612 1 мин
Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" сегодня вернулось в Петербург из антарктического рейса. На его борту прибыли участники 60-й зимовочной и 61-й сезонной экспедиции, судно также доставит в Петербург образцы метеоритов, найденных на ледовом континенте учеными Уральского федерального университета (УрФУ).
"Около шести утра 31 мая судно встанет на кронштадтский рейд, примет на борт лоцмана. После десяти утра войдет в петербургский порт. Груз Уральского федерального университета находится на борту", - сообщил накануне корреспонденту ТАСС заместитель начальника Российской антарктической экспедиции Вячеслав Мартьянов.

Сбор образцов метеоритов ученые УрФУ вели на Земле Королевы Мод, в горах Ломоносова, в 100 км от российской антарктической станции "Новолазаревская" с 20 декабря 2015 года по 10 января 2016 года. Два образца - LOM 15001 и LOM 15002 (названы по месту их обнаружения, в горах Ломоносова) ученые привезли с собой в середине января, остальные находки отправили морем, на "Академике Федорове". Как ранее сообщил ТАСС ректор УрФУ Виктор Кокшаров, на изучение находок потребуется около полугода.

"Академик Федоров" провел в антарктических водах на месяц дольше, чем планировалось. Ему пришлось взять на себя работу второго судна Российской антарктической экспедиции - "Академика Трешникова". Судно должно было выйти в Антарктиду в конце января, но из-за незавершенного ремонта и резких скачков курсов валют было принято решение не отправлять "Академика Трешникова", а его часть работы возложить на "Академика Федорова". В итоге, российская антарктическая экспедиция в этом сезоне включила вместо четырех три судна - "Академик Федоров", "Адмирал Владимирский" Гидрографической службы Балтийского флота и научно-исследовательское судно "Академик Александр Карпинский". "Адмирал Владимирский" выполнил в российской зоне ответственности промеры морского дна, а "Академик Александр Карпинский" продолжил изучение геологического строения антарктического шельфа. "Академик Федоров" пробыл в Антарктиде дольше всех судов экспедиции - он вышел первым, 29 октября, и возвращается последним.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование