реклама

Суд не принял от Керченского морского порта иск на взыскание 22 млн рублей долга с "Крымских грузовых линий"

1 975 1 мин
Арбитражный суд Крыма отказал Керченскому морскому порту во взыскании почти 22 млн рублей задолженности с фирмы «Крымские грузовые линии».
"ФедералПресс" со ссылкой на портал "Электронное правосудие" сообщает, что решение было вынесено еще неделю назад, однако полный текст появился на портале только сейчас. Как выяснилось, порт регулярно выставлял "Крымским грузовым линиям" – агенту "Морской дирекции" – счета за обслуживание паромов "Ионас" и "Олимпиада", которые оставались неоплаченными.

При этом суд установил, что порт незаконно пытался взыскать с КГЛ причальный сбор, так как он не входит в перечень сборов, разрешенный для него ФСТ. Кроме того, навигационный сбор рассчитывался по ставке для грузового судна, в то время как "Ионас" и "Олимпиада" являются пассажирскими.

В итоге в иске было отказано, а с порта взыскали 50 тысяч на оплату адвоката КГЛ. Впрочем, у него есть время обжаловать решение.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Тищенко Андрей Владимирович, 31.08.2015, 22:45"Ионас" и "Олимпиада" являются пассажирскими". Спорное утверждение. Типичный ролкер. Значит нельзя однозначно относить к пассажирскому судну. Это так называемые "приемотранспортные" суда. Причальный сбор подлежит взысканию. http://www.rg.ru/2006/07/11/porty-sbory-dok.html
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события