реклама

Суд Находки подтвердил право моряка на досрочную пенсию

0 494 1 мин
В Находкинском городском суде завершилось слушание по делу о назначении матросу Алексею Черепанову досрочной трудовой пенсии, в которой ему было отказано местным отделением Пенсионного фонда. По  итогам заседания суд Находки встал на сторону моряка.
Алексей Черепанов обратился за помощью в Дальневосточную региональную организацию (ДВРО) РПСМ 10 июля этого года, когда отчаялся самостоятельно доказывать свое право на досрочный выход на пенсию. Между тем, стаж моряка без сомнения позволял ему это сделать – 28 лет он работал в море на морозильных траулерах. Так, согласно п. 9 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 (в редакции от 19.12.2016) право на досрочную пенсию имеют "мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет"

– При рассмотрении заявления местное отделение Пенсионного фонда России не учло некоторые периоды работы Алексея в море: то каких-то документов не было в архиве, то некоторые работодатели не платили страховые взносы, то сотрудники Пенсионного фонда не могли указать класс судна, хотя в трудовой книжке матроса все названия судов обозначены точно, – говорит председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Как показывает практика, немногим морякам удается доказать свое право на досрочную пенсию, особенно тем, кто отработал многие годы на судах различных судоходных компаний. В итоге за дело Алексея Черепанова взялся наш профсоюзный юрист Василий Савельев и, как видите, не зря.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Классификационное общество впервые одобрило проект судна по 3D-модели
13:42 / судостроение