реклама

Строительство ледокола "Арктика" переносится на 2018 год

1 763 1 мин
Завершение строительства атомного ледокола нового поколения "Арктика" переносится на 2018 год. Ранее сообщалось, что атомоход будет сдан в эксплуатацию в конце 2017 года.
"Срок сдачи "ползет" на 2018 год", - сказал первый заместитель генерального директора ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка, добавив, что считает корректировку сроков некритичной.

По его словам, сегодня уже полностью видна надстройка судна, на ледоколе установлено большое количество механизмов, завершен монтаж реакторных установок. В сентябре на "Арктике" установили ядерный реактор.
Головной атомный ледокол проекта 22220 "Арктика" строится на Балтийском заводе по заказу госкорпорации "Росатом" и станет самым большим и мощным атомным ледоколом в мире. Мощность судна составит 60 МВт.

Ледокол будет оснащен двухреакторной энергетической установкой РИТМ-200 мощностью 175 МВт, специально разработанной для этого судна.

Двухосадочная конструкция судна позволит использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Ледокол будет работать в западном районе Арктики: в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также на более мелководных участках устья Енисея и районе Обской губы.

16 июня 2016 года корпус атомного ледокола "Арктика" был торжественно спущен на воду. Сегодня на стапеле строятся еще два ледокола проекта 22220 - "Сибирь" и "Урал".
 
Источник: портал Arctic info
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости