реклама

Страхование ответственности судовладельцев перед третьими лицами

0 2332 1 мин
Как известно, целью страхования ответственности судовладельцев перед третьими лицами, как и любого иного вида страхования, является защита интересов страхователя. Как правило, эта цель реализуется посредством возмещения страховщиком расходов, понесенных страхователем в связи с удовлетворением претензий третьих лиц.
Вместе с тем, не всегда претензии третьих лиц являются обоснованными. Когда происходит авария на море, перед судовладельцем встает необходимость предпринять незамедлительные действия по спасанию как самого судна, так и экипажа, а также перевозимого груза. Из таких тяжелых обстоятельств некоторые лица пытаются извлечь для себя выгоду, предъявляя судовладельцу незаконные и необоснованные требования.

В таких ситуациях задачей страховщика ответственности становится также непосредственная защита страхователя от несправедливых требований третьих лиц.

Наглядным примером полноценной и всесторонней защиты страховщиком интересов страхователя является случай с ТР "Амурский лиман", потерпевшим аварию в сентябре 2013 года. Сахалинским филиалом ФБУ "Морспасслужба Росморречфлот" (далее – СахБАСУ) по отношению к аварийному судну был оказан ряд услуг (водолазный осмотр, обоновка, откатка воды), не носящих характер спасательных операций. При этом СахБАСУ предъявило к судовладельцу совершенно необоснованные требования о взыскании в общей сложности более 11 миллионов рублей.

Как только иск СахБАСУ к судовладельцу был принят судом к рассмотрению, страховщик – ООО "АМТ Страхование" - незамедлительно вступил в дело в качестве третьего лица на стороне ответчика-судовладельца. На протяжении всего судебного разбирательства как в суде первой, так и в суде апелляционной инстанции ООО "АМТ Страхование" занимало активную позицию по отстаиванию интересов своего страхователя. В результате необоснованные требования СахБАСУ были полностью отклонены арбитражными судами обеих инстанций.

Отметим также, что понесенные в рамках данного случая судовладельцем-страхователем расходы по оплате действительно оказанных услуг были возмещены страховщиком.

Именно в этом – в возмещении расходов страхователя по обоснованным претензиям и защите страхователя от необоснованных претензий третьих лиц – состоит существо страхования ответственности судовладельцев.

Информация предоставлена ООО "АМТ Страхование".
"АМТ Страхование", ООО Москва
+7 (495) 637-66-45, +7 (495) 637-66-49



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ обеспечит собственной мебелью суда проекта 3050
14:55 / пресс-релизы