реклама

"Спасибо, что не бросили нас"

0 143 1 мин
Компания "MV-Line" погасила остатки задолженности перед экипажем судна "Генерал Кривонос" (флаг России, IМО 8721026).
Выплаты были произведены в порту Владивосток под контролем представителей PSC и Российского профсоюза моряков. Об этом сообщает председатель Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ Николай Суханов.
Напомним, моряки обратились в профсоюз 18 августа, на тот момент теплоход находился под арестом в китайском порту Тайцанг. Ни работодатель, ни капитан не говорили членам экипажа о причинах задержки зарплаты. Получив заявление от моряков, профсоюз подготовил письмо в адрес Приморской транспортной прокуратуры и Государственного портового контроля (PSC). Буквально через несколько дней на борт были доставлены продукты, вода и топливо, а компания предприняла необходимые меры по оформлению всех документов для отхода из Китая.
– Часть долга была выплачена еще в Китае, оставшуюся сумму работодатель обещал перечислить по приходу судна во Владивосток. Мы направили письмо капитану российского порта с просьбой задержать теплоход, чтобы моряки не остались без обещанных денег, – говорит Николай Суханов.
Когда инспекторы PSC поднялись на борт, моряки уже получали остатки задолженности. Капитан передал представителям портовых властей расписки от членов экипажа об отсутствии претензий с их стороны, копии платежных ведомостей, судовых ролей и приказов по судну.
Экипаж т/х "Генерал Кривонос" выразил благодарность профсоюзу и, в особенности, председателю ДВРО РПСМ: "Николай Михайлович, спасибо, что вы занялись нашим делом и не бросили нас! И за то, что вселили в нас надежду!"
Этот инцидент заставил моряков задуматься о защите своих прав: если сначала в профсоюз решил вступить только один член экипажа, то на сегодняшний день ДВРО РПСМ приняла в свои ряды еще семь моряков. РПСМ советует морякам устраиваться на суда, работающие по коллективному договору МФТ. В таком случае, даже если судовладелец откажется выполнять свои обязательства, у членов экипажа будет куда больше возможностей добиться справедливости.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Российские ткани покоряют сердца судостроителей
13:44 / события