реклама

Совфед одобрил законопроект, упрощающий транспортировку товаров морским транспортом из Калининградской области

0 496 1 мин
Совет Федерации одобрил законопроект, упрощающий таможенные проверки на территории особой экономической зоны в Калининградской области. Документ призван решить три проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели самого западного российского региона.
Документ упрощает транспортировку товаров Таможенного союза морским транспортом из Калининградской области в другие регионы России. Дело в том, что самый западный российский регион расположен между двумя странами Евросоюза - Польшей и Литвой. И таможенные правила обязывают бизнесменов, которые транспортируют грузы на пароме из калининградского порта Балтийск в ленинградский порт Усть-Луга, оформлять транзитные декларации. Когда законопроект вступит в силу, перевозить товары по морю станет значительно проще, передает Российская газета.

Морские перевозчики эксклава называют отказ от избыточных таможенных процедур работой в правильном направлении. Ведь паром "Балтийск - Усть-Луга" идет под флагом РФ из одной точки нашей страны в другую, не заходя в иностранные порты.

"Мы надеемся, что новый порядок окажется удобным для предпринимателей на практике, на уровне инструкций Федеральной таможенной службы. Для этого необходимо привлекать морских перевозчиков и грузоотправителей к обсуждению подзаконных нормативно-правовых актов. Кроме того, сейчас очень важно следить за работой над проектом нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Не хотелось бы, чтобы закон, над которым мы так долго работали, вступил в противоречие с новым документом ЕАЭС", - подчеркнул президент Ассоциации морских агентов и экспедиторов в Калининградской области Юрий Пятанов. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
10:10 / пресс-релизы