реклама

Совбез планирует построить цифровую верфь на базе Онежского ССЗ

0 405 1 мин
ТАСС передает, что строительство образцовой цифровой верфи планируется в Карелии. Как сообщили в пресс-службе Совбеза РФ, она может быть создана на базе Онежского судостроительно- судоремонтного завода. Об этом шла речь на совещании, которое провел в Москве секретарь СБ РФ, глава Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия Николай Патрушев.
"Отмечено, что проектирование судов и кораблей сегодня осуществляется в цифровом формате, в этом направлении работает большинство проектных бюро по стране, - говорится в сообщении. - Актуальность замены устаревших речных судов и судов смешанного плавания (река-море) диктует необходимость создания современного производства на Онежском заводе". Санкт-Петербургский государственный морской технический университет разработал концепцию глубокой модернизации ОССЗ, где предполагается создание Онежской верфи, которая станет цифровой на всем жизненном цикле - от проектирования судов до их полной готовности.

Как пояснили в Совбезе, идея цифровизации подразумевает интеграцию всех программных продуктов, которые будут использованы в производственной деятельности верфи. "Будет использован набор самых современных строительных технологий, включая технологии лазерной резки и сварки металлов, - отметили в пресс-службе. - Машины и станки будут информационно связаны между собой и заключены в единую систему управления. Это обеспечит машиностроительную точность по всей цепочке постройки". В Совбезе уверены, что использование передовых производственных технологий и выгодное географическое положение позволит новой верфи конкурировать за рынок речных судов бассейнов рек Нева, Волга, Кама, Москва, Дон, Онежского и Ладожского озер.
На совещании также рассмотрены меры, направленные на увеличение загрузки производственных мощностей предприятия, обсуждены возможности проектирования перспективных типов судов в рамках Государственной программы РФ "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы", а также планы по целевой подготовке специалистов для ООО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод".

ОССЗ действовал с 2002 года. В 2012 году производство было остановлено в результате банкротства завода. При поддержке правительства РФ в конце 2014 года было принято решение о возобновлении производства и передаче имущества Онежского судостроительного завода в государственную собственность. ОССЗ вновь открыт в 2015 году по решению Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия.
 
"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости