реклама

Состоялась первая публичная демонстрация работы новейшего российского дизельного двигателя

0 1445 1 мин
17 марта 2015 года состоялась торжественная церемония первого публичного запуска дизельного двигателя М150 (рабочее наименование "Пульсар"), созданного совместно российским дизелестроительным предприятием ОАО "ЗВЕЗДА" и австрийской инжиниринговой компанией AVL List GmbH по контракту с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в рамках ФЦП "Национальная технологическая база".
Представленный опытный 12-цилиндровый дизельный двигатель мощностью

1440 кВт (2100 об/мин) открывает целую линейку высокооборотных дизельных двигателей многоцелевого назначения в мощностном диапазоне от 400 до 1700 кВт, предназначенных для скоростных и рабочих судов внутреннего и прибрежного плавания, дизель-генераторных установок, карьерной и строительной техники, а также для самоходного подвижного состава железнодорожного транспорта.

Cемейству "Пульсар" предстоит открыть новую эру в развитии российского дизелестроения – они станут самыми современными двигателями, созданными в России за последние десятилетия, и будут успешно конкурировать с лучшими зарубежными аналогами.

Новая линейка российских дизельных двигателей отличается от действующих аналогов экономичностью (потребление топлива до 195 г/кВт), экологическими показателями (соответствие экологическим требованиям IMO3, Stage 3b, EPA Tier 4 Interim) и высокими ресурсными показателями. В них воплощены все передовые технические решения мировой инженерной мысли: топливная система с давлением впрыска
до 2500 бар, двухступенчатый турбонаддув с промежуточным охлаждением, система рециркуляции отработавших газов и система автоматического управления, контроля и защиты.

На испытательном стенде команда разработчиков продемонстрировала работу опытного образца двигателя приглашенным представителям проектных организаций, судостроительных и машиностроительных предприятий, а также ключевым партнерам по поставкам оборудования. После завершения цикла необходимых испытаний будет организована его опытная промышленная эксплуатация, одновременно продолжается работа по изготовлению последующих образцов.

ОАО "ЗВЕЗДА" подготовило необходимые документы для реализации масштабного комплексного инвестиционного проекта по строительству на своей площадке нового производства для серийного изготовления двигателей новой линейки.

Учитывая безусловную значимость появления в российской промышленности собственных технологий такого уровня – как в области национальной безопасности, так и с точки зрения импортозамещения, проект получил поддержку и региональном, и на федеральном уровне. На Петербургском международном экономическом форуме в 2014 году при участии Правительства Санкт-Петербурга было подписано соглашение с Внешэкономбанком о финансировании строительства нового завода.

ОАО "ЗВЕЗДА" - ведущий российский разработчик и производитель многоцелевых высокооборотных дизельных двигателей мощностью от 500 до 7400 кВт и тяжелых реверс-редукторных передач мощностью до 40000 кВт для главных судовых энергетических установок. Предприятие основано в 1932 году.  
"Звезда", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 362-07-47, +7 (812) 703-00-70



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости