реклама

Ситуация на судне "Rhosus", задержанном в Бейруте, критическая

0 1326 1 мин
На судне "Rhosus" (флаг Молдавии) заканчивается продовольствие, моряки не получают заработную плату с октября 2013 года, вопрос о репатриации на Родину висит в воздухе. Фактически российский экипаж терпит бедствие в порту Бейрут (Ливан), а шансы на помощь ничтожно малы. Выйти в рейс команда не может: "Rhosus" задержан в порту, а в экипаже недостаточное количество человек, передает пресс-служба РПСМ.
Как рассказала инспектор МФТ в Новороссийске Ольга Ананьина, ситуация на борту "Rhosus" патовая. "На судне находится опасный груз – нитрат аммония (аммиачная селитра), который нельзя выгрузить в Бейруте, – подчеркнула О. Ананьина. – Портовые власти не разрешают репатриировать экипаж, чтобы судно не осталось без присмотра, а судовладелец – кипрская компания "Teto Shipping" –  не собирается посылать замену на судно".

По данным РПСМ, моряки находятся на теплоходе с 3 октября. С того времени никто из экипажа не получил ни цента от работодателя. Шестеро моряков решили не дожидаться милости от "Teto Shipping" и по собственному желанию списались с судна без расчета по заработной плате. На борту остались четыре человека: капитан, старший механик, третий механик и боцман.

Капитан судна сообщил, что "Rhosus" задержан в Бейруте из-за грубых нарушений правил эксплуатации судна, выявленных инспекторами государственного портового контроля (PSC) при проверке, а также невыплаты заработной платы. У судовладельца нет денег на погашение долгов перед экипажем и портом. В его планах якобы продажа судна и дальнейший расчет с моряками. Однако осуществить это нереально из-за наличия на борту опасного груза, который портовые власти не разрешают выгрузить или перегрузить на другое судно.

Консульство РФ в Ливане никаких мер по оказанию помощи россиянам не предпринимает. Капитан отправлял письмо в представительство РФ и просил помочь с адвокатом, однако ответа так и не получил. После этого экипаж обратился в Международную федерацию транспортников (МФТ).

– Решением проблем на "Rhosus" занимаются МФТ и фонд "Ассоль", – сказала Ольга Ананьина. – Нашелся даже адвокат, который готов взяться за дело и помочь морякам.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости