реклама

Шведские военные ищут аварийную российскую подлодку в своих территориальных водах

0 653 1 мин
ВМС Швеции ведут поиск иностранной, предположительно российской подводной лодки в своих территориальных водах. В Минобороны РФ заявили, что никаких внештатных ситуаций с российскими кораблями нет.
О происшествии сообщила шведская газета "Svenska Dagbladet". По ее данным, служба радиоперехвата шведских ВМС зарегистрировала радиопередачу неопознанного подводного объекта из своих территориальных вод. Приемник радиосигналов, по информации издания, расположен в российском Калининграде, пишет "ЦВМП".

При этом в сообщениях источников отмечается, что радиопередача велась на частотах, используемых российскими ВМС в экстремальных ситуациях, из чего делается вывод, что они посылались, возможно, аварийной российской подлодкой. Ведется определение точного местоположения источника радиосигналов. 

Как заявил один из источников издания, "в настоящее время действия фокусируются на четком определении наличия иностранной подводной деятельности" в территориальных водах Швеции. 

"Мы начали разведывательную операцию, в которой задействованы военные корабли, вертолеты и несколько подразделений сухопутных войск", - заявил командующий вооруженными силами Швеции Йонас Уикстром. Операция проводится в пределах Стокгольмского архипелага. 

Минобороны РФ опровергло ЧП с подлодкой. "Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет", - сообщил 19 октября официальный представитель оборонного ведомства. 

Происшествие с советской субмариной в шведских территориальных водах имело место 27 октября 1981 года. В тот день подводная лодка С-363 выскочила на камни около базы ВМС Швеции Карлскруна. Командир подлодки отказывался от помощи, но 6 ноября субмарину все же сняли с камней шведские спасательные суда. С-363 вернулась на базу своим ходом. После этого ее стали в шутку называть "Шведский комсомолец". Шведские военные охотились на советские подлодки в Стокгольмском архипелаге и впоследствии.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение