реклама
05.08.2016 14:20 / события, события

"Севмаш" сделает Федору Конюхову титановый аппарат для погружения в желоб Тонга в Тихом океане

3 1235 1 мин
Путешественник Федор Конюхов и Артур Чилингаров планируют осуществить погружение в желоб Тонга в Тихом океане глубиной 10,9 тысячи метров, который является вторым глубочайшим местом на Земле. До них это не делал никто. Поможет в погружении специальный титановый аппарат, который сделают на северодвинском Севмаше.

"Самая глубокая (точка Мирового океана) Марианская впадина, но есть еще Тонга, туда никто никогда не погружался. Была всего одна попытка, американцы недавно спустили свой аппарат беспилотный, и он пропал там. Это считается сложнее, чем Марианская впадина… и мы хотим с Артуром Николаевичем погрузиться", – приводят слова Конюхова РИА Новости

По словам знаменитого путешественника, аппарат для погружения будет выкован из титана на Балтийском заводе и на Севмаше в Северодвинске. Недаром зимой, когда участвовал в экспедиции на собачьих упряжках, так рвался в Северодвинск, на "Севмаш".
 




Комментарии   3.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-1+
#Ивакин Николай Николаевич, 05.08.2016, 15:51Интересно, а за чей счет банкет?
-0+
#Кулешов Олег Васильевич, 05.08.2016, 16:02тоже интересно. даже если что-то и построят, то он точно не будет им управлять и владеть этим аппаратом будет Министерство обороны.
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 12.08.2016, 19:29Уважаемый Николай Николаевич!
 
Ну какая разница за чей счет?
15 млн USD не та сумма, чтобы не найти. Под Конюхова с Чилингаровым будет очередь из спонсоров. А даже если и бюджет - мне например на это не жалко!
 
Интересно, что Вы как профессионал и специалист по данным аппаратам думаете про этот проект, этот батискаф и этого австралийского конструктора?
Описание:
http://konyukhov.ru/projects/expedition/rossijskij-proekt-pogruzheniya-v-marianskuyu-vpadinu-tixogo-okeana.html
Свежие новости
КМЗ производит удобную и качественную судовую мебель
07:55 / пресс-релизы