реклама

Севастопольский морской порт договорился о совместной работе с "Ростехнологиями"

0 993 1 мин
Находящийся в санкционных списках Севастопольский морской торговый порт заключил договор с дочерней компанией госкорпорации "Ростехнологии" на перевалку 300 тыс. тонн грузов. Всего в 2016 году порт планирует увеличить грузопоток до 500 тыс. тонн.
Об этом на заседании правительства заявил директор ГУП Юрий Семенов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Заключен контракт РТ "Логистик" (дочка "Ростехнологий") на поставку более 300 тыс. тонн материалов для строительства тепловых электростанций в Симферополе и Севастополе, — сказал Семенов. — Очень рассчитываем, что в связи с дорожным строительством и строительством в Крыму, а также объектов ФЦП возрастет поток металла".
Сейчас в структуре грузооборота преобладают нерудные материалы, песок, щебень, металлолом и рыба. В последние три месяцы добавилась перевалка нефтепродуктов танкерами, доставляющими топливо для МГТС, которые задействованы для преодоления энергоблокады.

По словам директора, в настоящее время у порта имеется задолженность с сумме 17,27 млн рублей по налогам, страховым и пенсионным сборам. Кроме этого, требуются порядка 10 млн рублей для оформления в соответствии с российскими требованиями 103 причалов и других гидротехнических сооружений. Для изыскания средств предприятие намерено списать и продать с аукциона шесть судов.

Севастопольский порт находится в санкционных списках ЕС и США, отмена торговых отношений с Турцией также сказалась на грузообороте. По итогам 2015 года грузооборот через севастопольский порт составил 312 670 тыс. тонн, что составляет около 30 тыс. тонн в месяц.

В прошлом году губернатор Сергей Меняйло заявлял о планах создания совместного предприятия "Ростехнологий" и ГУП "Севастопольского морского порта". Подразумевалось, что новый участник СЭЗ направит в инфраструктуру порта около 7 млрд рублей.

Губернатор подтвердил ИА REGNUM, что образовано СП "Севастопольский специализированный морской порт". "В соответствии с дорожной картой развития порта, инвестиции в размере 7 млрд рассчитаны до 2020 года. После завершения инвентаризации и оценки имущества порта, в марте СП начнет хозяйственную деятельность. ГУП "Севастопольский морской порт" впоследствии войдет в состав нового предприятия".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Астраханские судостроители присоединились к всероссийской акции "Георгиевская ленточка"
18:54 / пресс-релизы