реклама

"Селигер" проекта 11982 в Балтийске проходит ходовые испытания

0 2134 1 мин
В Балтийске проводятся заводские ходовые испытания опытового судна "Селигер" проекта 11982, построенного корабелами Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" по заказу ВМФ РФ. 
Опытовое судно "Селигер" спроектировано в санкт-петербургском Центральном морском конструкторском бюро "Алмаз" - ведущей проектно-конструкторской организации судостроительной отрасли России, уникальной по номенклатуре и сложности разрабатываемых проектов. Строительство "Селигера" осуществляется в Калининграде в рамках контракта, который ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" выиграл в начале 2009 года в конкурентной борьбе, передает flotprom.ru.
Закладка "Селигера" произведена 8 июля 2009 года на заводском стапеле "Буревестник". Судно спущено на воду (выведено из эллинга в спусковой плавучий док) 29 июля 2011 года. На обеих церемониях присутствовали командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков и начальник главного управления глубоководных исследований Министерства обороны РФ Герой России вице-адмирал Алексей Буриличев.
В настоящее время опытовое судно "Селигер", перешедшее 13 апреля в Балтийск на сдаточную базу предприятия, начало первый этап заводских ходовых испытаний и совершило несколько выходов в море. По предварительным планам, в случае успешного завершения испытаний к середине мая судно будет подготовлено к переводу к месту базирования на Черное море. По неподтвержденным данным, рассматривается вопрос о транспортировке "Селигера" на борту судна-транспортера вокруг Европы.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости