реклама

"Седову" перекроют путь в Неву

0 837 1 мин
Крупнейшее в мире учебное парусное судно, барк "Седов", принадлежащее Росрыболовству, в последний раз пришвартуется на набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге.
"Седов" завершает восьмимесячный учебный рейс и, по традиции, заходит в северную столицу на ремонт.
На сей раз это, скорее всего, последний заход парусника в Петербург. В соответствии с планами строительства Западного скоростного диаметра (ЗСД) к ноябрю 2015 года строительные конструкции ЗСД перекроют "Седову" с его высокими мачтами вход в устье Невы.

Как сообщил в беседе с корреспондентами с ТАСС начальник управления мореплавания Мурманского государственного технического университета (МГТУ) , который осуществляет оперативное руководство парусником, Юрий Чумаков, это создает серьезные проблемы. "Мы оказываемся практически отрезаны от ремонтной базы Петербурга и вынуждены будем вставать на ремонт в Калининграде или на Дальнем Востоке", - пояснил он.
Как сообщило Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства, за восемь месяцев плавания "Седов" прошел 21,4 тысячу миль, в рейсе участвовали 300 курсантов МГТУ и 24 юнги морских клубов и школ России. Экипаж парусника и курсанты посетили порты Германии, Испании, Франции, Болгарии, Румынии, Украины и России. Впервые в истории, в Сочи, 17 парусников из восьми стран, в числе которых был и "Седов", участвовали в Международной Черноморской регате больших парусных судов.

Парусник был спущен на воду на верфи "Германия" в Киле в марте 1921 года. Он получил название "Магдалена Виннен II" по имени дочери основателя и владельца судоходной компании. Во время Второй мировой войны судно находилось в составе вспомогательного флота Германии. В соответствии с решением Потсдамской конференции о репарациях Германии странам-победителям судно передано Советскому Союзу в декабре 1945 года и переименовано в "Седов" в честь полярного исследователя, старшего лейтенанта Георгия Яковлевича Седова.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Эксперты АО "НПП ПТ "Океанос" приняли участие в дискуссии о перспективах робототехники
13:17 / события