реклама

Самую грязную реку Южного Урала пустят по новому руслу

0 366 1 мин
В Челябинской области представлен проект снижения влияния загрязненной реки Сак-Элги (город Карабаш) на состояние Аргазинского водохранилища.
Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе южноуральского минРЭБ, Сак-Элге уделяется такое внимание из-за того, что она протекает по территории шламохранилищ и шлаковых отвалов медеплавильного комбината. В результате река сильно загрязняется и вместе с атмосферными осадками выносит в Аргази вредные вещества, отрицательно влияющие на состояние питьевого источника областного центра и прилегающих населенных пунктов.

Территория Карабаша испытывала мощное техногенное воздействие от деятельности медеплавильного производства на протяжении сотни лет. Целый век комбинат работал без соблюдения природоохранных требований. Несмотря на модернизацию, которая проводится на предприятии в последнее время, его экологическое "наследство" до сих пор представляет опасность для окружающей среды и населения.

"В рамках областной целевой программы "Чистая вода" из областного бюджета выделено 16 миллионов рублей на разработку проекта строительства целого комплекса объектов, снижающих влияние загрязненного стока с территории Карабашского городского округа на качество воды Аргазинского водохранилища. Сегодня эта работа выполнена, проект направлен на госэкспертизу", - рассказал Е.Ковальчук.

Экопроектом предусмотрено пустить Сак-Элгу по новому руслу, в обход загрязненных территорий. Планируется строительство очистных сооружений на впадающем в реку Рыжем ручье и гидроботанической площадки в устье Сак-Элги. Последняя представляет собой специально созданный неглубокий водоем, засаженный специальными растениями (камышом, рогозом, водным шпинатом и другими). Благодаря своей способности поглощать загрязняющие вещества, они будут очищать воду.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события